РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция по международному сотрудничеству РБА приняла участие в организации Круглого стола «Российские библиотеки в ИФЛА: новые форматы вовлечённости»

Секция по международному сотрудничеству РБА приняла участие в организации Круглого стола «Российские библиотеки в ИФЛА: новые форматы вовлечённости»

9 декабря в онлайн-формате состоялся Круглый стол «Российские библиотеки в ИФЛА: новые форматы вовлечённости», организаторами которого выступили Библиотека иностранной литературы и Российская государственная библиотека при поддержке Секции РБА по международному сотрудничеству и Русскоязычного центра ИФЛА в Ленинке.

Основной целью профессионального мероприятия было повышение осведомленности российского библиотечного сообщества об изменениях в структуре управления ИФЛА, о содержании поправок, которые предлагается внести в Устав ИФЛА, о новых форматах работы секций ИФЛА в условиях пандемии, о результатах прошедшей в ноябре 2020 года Генеральной Ассамблеи ИФЛА, стратегических задачах до 2024 года.

Другая важная задача организаторов круглого стола состояла в том, чтобы обозначить круг вопросов, на которые российские библиотекари должны найти ответы в самое ближайшее время. Например: как адаптировать к цифровому формату традиционные профессиональные мероприятия российской делегации на полях Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА в 2021 году, который впервые за свою историю пройдет онлайн? Какие новые активности могут проводиться в ходе Конгрессов ИФЛА российской делегацией? Каким образом осуществлять профессиональную подготовку российских библиотекарей для их активного и результативного участия в профессиональных мероприятиях Конгрессов, более широкого вовлечения в работу секций, разработку и реализацию программ и проектов ИФЛА в течение года?

В круглом столе приняли участие 73 человека, в том числе руководители и специалисты национальных, региональных и муниципальных общедоступных библиотек, вузовских и научно-технических библиотек, представители национальных библиотечных ассоциаций и профессиональных СМИ, представители ИФЛА. Отдельно необходимо отметить участие представителей национальных библиотек стран СНГ.

На открытии встречи прозвучали приветствия от Кристин Маккензи, президента ИФЛА (текст видеообращения в переводе на русский язык); Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента РБА, директора Государственной публичной исторической библиотеки России; Вадима Валерьевича Дуды, вице-президента РБА, генерального директора Российской государственной библиотеки, и Павла Леонидовича Кузьмина, руководителя библиотеки-организатора мероприятия. В роли модератора мероприятия выступила Светлана Анатольевна Горохова, член Правления РБА, председатель Секции по международному сотрудничеству РБА, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы.

Спикеры сделали обзоры ключевых стратегических документов ИФЛА, в том числе Стратегии ИФЛА на 2019–2014 годы и результатов предшествовавшего её появлению проекта «Глобальное видение». А также реорганизации системы управления ИФЛА, изложенной в последней редакции рабочего документа «Проект системы управления ИФЛА» от 11 августа этого года. В процессе реорганизации структуры ИФЛА были учтены пожелания ее членов, а именно, стремление к большей прозрачности деятельности ИФЛА, к повышению эффективности и развитию партнерских связей; расширение регионального представительства; повышение финансовой и организационной устойчивости; создание более разнообразных возможностей для участия; усиление поддержки волонтеров.

В документе содержится ряд основных положений, касающихся приоритетных задач управления, а также конкретные предложения об изменениях в структуре и работе Правления, Профессионального комитета, стратегических комитетов, о новых возможностях участия в работе ИФЛА, а также о создании новой структуры — Регионального совета. Участники подчеркнули важность единой позиции российского профессионального сообщества по предлагаемым изменениям для обеспечения присутствия России в Европейском отделе, который станет частью Регионального совета.

Участников круглого стола познакомили с результатами Генеральной Ассамблеи ИФЛА, которая состоялась онлайн 5 ноября этого года, и проинформировали о предстоящей внеочередной Генеральной Ассамблее 12 февраля 2021 года в Мельбурне, Австралия. Единственным пунктом на повестке дня является голосование по внесению поправок в Устав ИФЛА. Новая редакция Устава будет в ближайшее время переведена Русскоязычным центром ИФЛА и размещена на сайтах Российской государственной библиотеки и Российской библиотечной ассоциации.

Представители секций ИФЛА — Секции по образованию и подготовке кадров, Секции по статистике и оценке, Секции по непрерывному профессиональному образованию и обучению на рабочем месте — рассказали участникам круглого стола о новых формах работы своих секций, в которых эффективно используются возможности электронных технологий. О результатах работы секций в 2020-м году, который внес такие ощутимые коррективы в планы работы ИФЛА, но в то же время заставил нас всех найти новые возможности для нашей профессиональной деятельности. В том числе, обсуждались новые циклы профессиональных вебинаров, результаты реализации масштабного проекта ИФЛА «Библиотечная карта мира», в рамках которого Российская Федерация стала одной из первых стран, создавших свою страницу на карте. Спикеры подчеркнули важность предоставления «историй успеха» российских библиотек и призвали коллег расширить своё присутствие на сайте проекта ИФЛА. Выступающие поделились опытом по организации профессионального взаимодействия и обмена информацией между членами секций в условиях пандемии: блогов, ресурсов открытого доступа, платформ для голосования и различных активностях, которые помогают сплотить команду профессионалов, живущих в разных часовых поясах и уголках земного шара.

В рамках подготовки к предстоящему Конгрессу ИФЛА — 2021 представители Секции по международному сотрудничеству РБА озвучили предложения по проведению цикла вебинаров, посвященных деятельности отделов и секций ИФЛА. Цель этих профессиональных встреч — обсудить совместные действия российских специалистов в рамках работы секций, чтобы усилить голос России в ИФЛА в целях продвижения и развития своих профессиональных интересов и укрепления партнерских связей с международным сообществом. В качестве экспертов планируется привлекать представителей Постоянных комитетов секций, отделов и членов Правления ИФЛА.

Отдельно обсуждался цикл профессиональных мероприятий для библиотекарей стран СНГ в целях повышения их осведомленности о реформах в ИФЛА, а также повышения их вовлеченности в работу секций, в программы и проекты федерации.

Участники также выступили с интересной инициативой: в преддверии Всемирного библиотечного и информационного конгресса проводить обсуждения на английском языке, чтобы улучшить навыки профессионального общения с коллегами из других стран.

В сообществе Библиотеки иностранной литературы в Facebook можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции Круглого стола.

Организаторы продолжат информировать российское библиотечное сообщество обо всех новостях ИФЛА и консультировать желающих по вопросам участия в предстоящих Конгрессах и выборах в Постоянные комитеты секций, отделы Регионального совета и в Правление, которые состоятся в первой половине 2021 года.

Дополнительно предлагаем вашему вниманию полезные ссылки, а также презентации спикеров Круглого стола:

Светлана Анатольевна Горохова, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы,
председатель Секции по международному сотрудничеству РБА;

Дарья Александровна Белякова, руководитель Центра взаимодействия с международными профессиональными организациями Библиотеки иностранной литературы;

Ирина Владимировна Гайшун, начальник международного отдела Российской государственной библиотеки;

Людмила Николаевна Зайцева, заместитель директора департамента государственных и приоритетных проектов —
начальник отдела сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки

14.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru