РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пермская краевая универсальная библиотека представила издание к 180-летию Общественной библиотеки в Кунгуре

Пермская краевая универсальная библиотека представила издание к 180-летию Общественной библиотеки в Кунгуре

8 декабря состоялась онлайн-презентация книги «Бесценный дар: К. Т. Хлебников и его библиотека» (Пермь: Издательство «Пушка», 2020), которая была подготовлена совместными усилиями специалистов Пермской краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького, Центральной городской библиотеки Кунгура и Кунгурского музея-заповедника.

Издание посвящено 180-летию создания Общественной библиотеки в Кунгуре, начало которой было положено в 1840 году завещанной городу личной библиотекой Кирилла Тимофеевича Хлебникова (1783[?]–1838), путешественника, исследователя, предпринимателя и благотворителя, кунгурского гражданина и директора Российско-Американской кампании.

Елена Владимировна Сеземина, директор Пермской краевой библиотеки, отметила: «В этом году нам хотелось отметить 180-летие Кунгурской библиотеки им. К. Т. Хлебникова значимым событием. Мы очень надеемся, что таким событием станет книга, посвященная Хлебниковым, которые делали многое для процветания и развития родного Кунгура, а также Кириллу Тимофеевичу Хлебникову и его библиотеке, которая уже 180 лет развивается, обучает и воспитывает многие поколения кунгуряков. Поздравляем библиотеку с юбилеем и выходом этой книги!».

Светлана Валерьевна Пигалева, заместитель директора Пермской краевой библиотеки, продолжила эту мысль: «Кирилл Тимофеевич Хлебников был из тех людей, которые хотели, чтобы книжное богатство общества увеличивалось и развивалось, «работало» для будущего просвещения. Хлебников верил, что информационные запросы и познавательные интересы нового поколения должны были дать толчок к увеличению его библиотеки, сделать ее важной частью информационного пространства города. Как нам кажется, его мечта сбылась: из его библиотеки выросла Кунгурская Общественная библиотека, которая, меняясь в соответствии с требованиями времени, 180 лет продолжает оставаться главной библиотекой города Кунгура».

В книге представлены статьи сотрудников Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея: «Кирилл Тимофеевич Хлебников: жизнь и судьба» (О. А. Ренёва), «Хлебниковы: в поисках родословной» (С. М. Мушкалов), «Стараться об умножении и содержании в порядке библиотеки…» (Н. В. Шихвинцева). Максимально полную информацию обо всех трудах Кирилла Тимофеевича, всех книгах и статьях о нем можно найти в библиографическом списке, составленном Ольгой Ильиничной Чекмасовой, главным библиотекарем отдела краеведения Пермской краевой библиотеки. Публикация писем, которые были присланы К. Т. Хлебникову в разные годы, подготовленная Юлией Анатольевной Кашаевой, кандидатом исторических наук, заместителем директора Государственного архива Пермского края, позволяет проследить неизменное внимание к судьбе Кирилла Тимофеевича его родных и друзей, а также его неразрывную связь со своей родиной.

Центральной публикацией книги стал каталог «Книги из библиотеки К. Т. Хлебникова в фондах Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника», составленный Светланой Валерьевной Пигалевой. В нем приведены полные сведения обо всех книгах из личной библиотеки К. Т. Хлебникова, выявленных к настоящему времени: полное библиографическое и поэкземлярное научное описание, содержащее характеристику сохранности, особенностей переплета книг, фиксацию всех записей, помет, книжных знаков, появившихся почти за 200-летнюю историю бытования книг.

Приложения к книге — это переиздания очень редких публикаций XIX в. о К. Т. Хлебникове (его автобиография, некролог и завещание). Они станут настоящим подарком для всех, кто любит историю и готов ее узнавать от непосредственных участников и современников событий.

По словам Юлии Вячеславовны Лепихиной, заместителя главы администрации города Кунгура по развитию социальной сферы, «это очередное издание, которое займет одно из центральных мест на книжных полках и действительно будет очень востребовано подрастающим поколением в плане изучения нашей истории нашими жителями и, конечно же, далеко не последняя книга о К. Т. Хлебникове».

В ближайшее время с книгой можно будет ознакомиться в библиотеках и музеях Пермского края.
 

Отдел краеведения

Пермской краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького

11.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru