РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Томской областной универсальной научной библиотеки молодые специалисты дистанционно обсудили стратегии профессионального развития

На базе Томской областной универсальной научной библиотеки молодые специалисты дистанционно обсудили стратегии профессионального развития

2 декабря на базе Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина в очно-дистанционном формате состоялась встреча Секции молодых специалистов библиотечной отрасли, которая была организована при поддержке Департамента по культуре Томской области и Молодёжной секции РБА в рамках празднования 190-летия центральной библиотеки региона и посвящена теме «Soft и hard skills в карьерном развитии молодых специалистов библиотек».

Организаторами и ведущими встречи выступили сотрудники научно-методического отдела областной научной библиотеки. К участию были приглашены специалисты библиотек, руководители, преподаватели профильных учебных заведений и другие заинтересованные лица. На секцию зарегистрировались более 250 специалистов не только из Томской области, но и Московской, Ивановской, Мурманской, Оренбургской, Свердловской областей и других регионов, что вывело встречу на всероссийский уровень.

Открыла работу секции Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции РБА. Приветственные слова прозвучали также от Веры Владимировны Мальцевой, заместителя директора по библиотечному обслуживанию и социокультурным связям Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Спикерами встречи стали представители библиотек и вузов из разных регионов страны: Воронежа, Кемерово, Новосибирска, Пензы, Саратова, Томска и Томской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Требования к современному библиотекарю неумолимо растут, меняется необходимый набор компетенций, а пандемия задала свои правила игры. Спикеры осветили значимость профессиональных и надпрофессиональных умений специалистов современных библиотек; уделили внимание важным моментам в профессиональном становлении библиотекаря; сделали акценты на Digital-навыках в медиапростанстве, а также рассказали о ярких проектах и практиках работы. В конце мероприятия был представлен Областной проект «Есенин», реализованный участниками онлайн-клуба профессионального общения #ПрофиЧат.

Ключевые темы выступлений представлены в программе, на Youtube-канале Томской областной библиотеки доступна видеозапись трансляции.

Секция стала свободной дискуссионной площадкой для обмена мнениями и переживаниями, участники получили заряд вдохновения и нашли новые интересные профессиональные решения.

Организаторы надеются на встречу в следующем году на офлайн-мероприятиях!
 

Анна Сергеевна Безменова,

заведующая сектором научно-исследовательской работы

Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина

09.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru