РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XII Международная конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» (г. Ярославль): приглашение к участию

XII Международная конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» (г. Ярославль): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

4–5 марта 2021 года в Ярославле состоится XII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», организатором которой выступает Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого Централизованной системы детских библиотек Ярославля. Конференция приурочена ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого — 5 марта.

Для участия в конференции приглашаются сотрудники библиотек, музеев, архивов, представители вузовского и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели, издатели, архитекторы, реставраторы, все заинтересованные лица.

Традиционные темы, предлагаемые к обсуждению:

  • новые исследования и интерпретации по истории Древнерусского государства;
  • памятники Древней Руси: проблемы изучения, реставрации, использования;
  • историческое, литературное, церковное, библиотечное краеведение;
  • роль библиотек в приобщении населения к русской истории, культуре, литературе: практические результаты;
  • новые издания научной, научно-популярной, художественной, методической литературы по истории Древнерусского государства, Ярославского края;
  • туристические маршруты по историческим местам, музейные и библиотечные коллекции.

Обращаем Ваше внимание на значимые памятные историко-культурные даты в 2021 году:

  • 1110 лет со дня заключения Первого договора Руси с Византией;
  • 1000 лет со дня освящения храма в честь благоверных князей Бориса и Глеба;
  • 800 лет со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского;
  • 200 лет со дня рождения классика русской литературы Н. А. Некрасова.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Важно! Если эпидемиологическая обстановка в стране не позволит провести конференцию в указанные сроки в очном формате, конференция будет проведена в онлайн-режиме.

Просим участников заполнить регистрационную форму и выслать её по адресу электронной почты mus-cdb@mail.ru с указанием темы «Конференция. Ярославль».

Технические требования к оформлению докладов: объем не более 12 тысяч знаков с пробелами (формат: Word 2007–2019; шрифт Times New Roman, 14 кегль; межстрочный интервал 1,5; все поля — 2 см; абзацный отступ — 1 см (устанавливается автоматически); выравнивание — по ширине. Не расставлять номера страниц и переносы. В верхнем левом углу автор статьи указывает УДК; строкой ниже справа — полужирным курсивом инициалы, фамилия; по центру — название прописными буквами полужирным шрифтом. Краткая аннотация — до 450 знаков с пробелами. Ключевые слова — 8–10. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 в алфавитном порядке. Ссылки даются в квадратных скобках в тексте статьи, например, [2, с. 35].

Тексты с неоформленным в соответствии с ГОСТом списком литературы не будут приняты к публикации. Оргкомитет конференции оставляет за собой право редактирования и отклонения публикаций.

Заявки и тексты докладов принимаются до 25 декабря 2020 года. Для участников конференции будут организованы экскурсии. Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Контактная информация:

Марина Дмитриевна Данилова, координатор Конференции, главный специалист Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого: 8 (4852) 53-68-24, mus-cdb@mail.ru;

Лариса Александровна Савельева, заведующая организационно-методическим отделом Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого: cdbomo@gmail.com.
 

Оргкомитет Конференции

10.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru