РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили актуальные вопросы продвижения чтения

На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили актуальные вопросы продвижения чтения

29 ноября на базе Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялся онлайн-семинар «Привлечение к чтению и книжной культуре», который объединил более 80 специалистов из муниципальных библиотек Холмского, Охинского, Ногликского, Александровск-Сахалинского и других районов региона.

Перед участниками выступили специалисты областной научной библиотеки: Владимир Владимирович Семенчик, заместитель директора по редакционно-издательской и проектной деятельности; Ольга Михайловна Полякова, заведующая рекламно-издательским сектором; Татьяна Борисовна Кавалерчик, главный библиотекарь Центра информационной и цифровой культуры; Ксения Владимировна Царёва, библиотекарь Центра чтения, и Николай Антонинович Тарасов, ведущий методист Центра чтения, руководитель сахалинской писательской организации.

Они представили доклады об особенностях формирования волонтёрской помощи библиотекам (на примере объединения «Клуб волонтёров Центра чтения»), организации работы по повышению информационной и цифровой грамотности населения, рекламно-издательской деятельности в популяризации чтения и другие.

Так,Ксения Владимировна Царёва рассказала библиотекарям, чем отличаются понятия «сообщество» от «команда», зачем библиотекарю нужны навыки комьюнити-менеджера и какие электронные ресурсы могут помочь в получении необходимых профессиональнальных компетенций.

Татьяна Борисовна Кавалерчик поделилась опытом организации в библиотеке лекций и обучающих семинаров, повышающих информационную грамотность населения. Ольга Михайловна Полякова напомнила специалистам, как важно продвигать семейное чтение и работать в этом направлении с родителями. Также она отметила, что интересно оформленная рекламная продукция может привлечь дополнительное внимание к мероприятиям, популяризирующим книгу и чтение.

Николай Антонинович Тарасов провёл обзор краеведческой литературы и порекомендовал новые издания, а Владимир Владимирович Семенчик поделился впечатлениями о поездке во Владивосток на фестиваль «Литература Тихоокеанской России» и рассказал про нестандартные формы работы приморских библиотек по продвижению современной российской литературы в регионе.

В ходе онлайн-общения специалисты обменялись мнениями по темам докладов. Слушатели задали вопросы о волонтёрской деятельности, краеведению и другим направлениям. По мнению коллег, онлайн-семинар был продуктивным и полезным, а некоторые из слушателей даже испытали «культурный шок» и приступили к разработке собственных проектов.­

На Youtube-канале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-семинара.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

02.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru