РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Фестиваль инклюзивных онлайн-событий «Дружелюбная библиотека»: приглашение к участию

Фестиваль инклюзивных онлайн-событий «Дружелюбная библиотека»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

3–4 декабря 2020 года пройдёт Фестиваль инклюзивных онлайн-событий «Дружелюбная библиотека», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи и приуроченный к Международному дню инвалидов. Партнёрами события выступают Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива», Инклюзивный кино-театральный проект «ВзаимоДействие», Социальный проект «Жест», Арт-пространство «Территория ДБобра», Международный благотворительный танцевальный фестиваль Inclusive Dance. Начало работы — в 11:00 по московскому времени.

Фестиваль станет платформой, объединяющей молодых людей с инвалидностью, экспертов инклюзивного сообщества, волонтёров и сотрудников некоммерческих организаций, работников специальных образовательных учреждений и организаций. Его миссия — создать социально значимый информационный повод, оказать поддержку молодым людям, создающим инклюзивное общество и являющимся его частью.

«В пространстве "Дружелюбной библиотеки" люди с инвалидностью выступают в роли лекторов, экспертов и ведущих, — рассказывает Юлия Николаевна Наумова, организатор фестиваля, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи. — У наших спикеров есть возможность поделиться своими знаниями и навыками, обратиться к публике, ощутить силу, энергию и драйв жизни».

Организаторы обещают, что участники фестиваля на лекциях, мастер-классах и тематических занятиях интерактивного формата познакомятся с современными понятиями, явлениями и аспектами жизни людей с инвалидностью — это люди-киборги и современные технологии, меняющие жизнь людей с инвалидностью; жестовый язык и жестовое пение как культурное явление; уроки доброты и правила этикета в инклюзивном обществе; инклюзивное искусство и хобби. Также запланированы показ документальной лирической комедии «Съесть слона» и инклюзивного спектакля «Я танцую» от инклюзивного кино-театрального проекта «ВзаимоДействие», в котором каждый человек с синдромом Дауна становится настоящим актёром. Подробная программа, а также ссылки на онлайн-трансляцию доступны на сайте Фестиваля «Дружелюбная библиотека».

Приглашаем всех желающих к дистанционному участию!
 

Оргкомитет Фестиваля

01.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru