РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная детская библиотека провела Межрегиональный дистанционный семинар «Чтение сегодня и всегда»

Архангельская областная детская библиотека провела Межрегиональный дистанционный семинар «Чтение сегодня и всегда»

24–25 ноября на базе Архангельской областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялся в дистанционном формате Межрегиональный семинар «Чтение сегодня и всегда», который был организован при поддержке Министерства культуры Архангельской области и стал завершающим аккордом проекта «Юбилейный марафон», приуроченного к 65-летию центральной детской библиотеки региона. Юбилейный год дал библиотеке возможность выйти на новый уровень взаимодействия с читателями, раскрыл ресурсный и творческий потенциал Гайдаровки, способствовал продвижению книги и чтения среди жителей Архангельской области.

Семинар, организованный для специалистов библиотек, работающих с детьми и подростками, привлёк внимание участников из 58 регионов России, а также Израиля, Республики Молдова, Донецкой и Луганской народных республик. Слушателями мероприятия стали более 600 библиотечных специалистов из всех Федеральных округов. Программа семинара (скачать) объединила 37 докладов и мастер-классов на актуальные темы: проблемы изучения детского чтения, эффективный опыт реализации региональных программ поддержки детского чтения, влияние обновленных интерьеров на деятельность модельных детских библиотек, актуальные форматы продвижения детского чтения и работа библиотек в дистанционном формате.

Тематику второго дня семинара подсказала сама жизнь: практика показала, что карантин стал для учреждений культуры не катастрофой, а точкой роста. «Чтение сегодня и всегда … и в любых обстоятельствах» — так звучала тема второго дня семинара. Библиотекари представили опыт по использованию различных программ по созданию интерактивного контента, организации успешной видеосъемки библиотечных мероприятий.

Анализируя проведенное мероприятие, стоит отметить:

  • Удачной можно назвать форму проведения семинара — видеовыступления, а не онлайн-формат в ZOOM. Это позволило стать участниками семинара большому кругу библиотекарей, живущих в разных часовых поясах Российской Федерации. Благодаря этому на семинаре прозвучал интересный опыт библиотек практически всех федеральных округов.
  • Семинар стал площадкой профессионального общения для библиотекарей, работающих в специализированных детских, школьных, сельских, городских и областных библиотеках.
  • Важна практическая направленность большинства выступлений. Библиотекари не просто выступали с отчетами о работе, а активно делились практическими советами и рекомендациями по созданию интерактивного и видеоконтента для интернет-представительств библиотек.
  • Достойно на семинаре была представлена работа Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара (3 выступления) и библиотек Архангельской области (3 выступления).

На Youtube-канале Гайдаровки доступны видеозаписи онлайн-трансляции: первый день, второй день.

Организаторы надеются, что материалы семинара расширят профессиональный кругозор библиотекарей, обогатят их интересными идеями и вдохновят на новые проекты и мероприятия.
 

Методический отдел

Архангельской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара

30.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru