РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Два проекта команд университетских библиотек Томска вошли в топ-200 Всероссийского онлайн-интенсива «Архипелаг 20.35»

Два проекта команд университетских библиотек Томска вошли в топ-200 Всероссийского онлайн-интенсива «Архипелаг 20.35»

21 ноября завершился двухнедельный Всероссийский онлайн-интенсив «Архипелаг 20.35». Впервые в истории масштабного образовательного интенсива (около 2 000 проектов) библиотеки вузов принимали в нем участие наравне с бизнесом и госструктурами. Научная библиотека Томского государственного университета провела лабораторию «Цифровая трансформация библиотеки» в рамках трека «Искусственный интеллект в высоких гуманитарных технологиях». Также сотрудники библиотеки выступили руководителями трёх сборных библиотечных команд и «провели» их от старта до финиша.

Две сборные команды научных библиотек Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Томского государственного педагогического университета и Томского государственного архитектурно-строительного университета вошли в топ-200 «Архипелага 20.35» с проектами «Чат-бот Большой библиотеки» (руководитель — Андрей Николаевич Кузьмин, исполняющий обязанности заведующего отделом обслуживания Научной библиотеки ТГУ) и «Третья роль библиотеки Большого университета» (руководитель — Дарья Алексеевна Бирюкова, ведущий методист отдела библиотечного взаимодействия и технологии Научной библиотеки ТГУ).

«У библиотекарей очень много конференций, обучающих мероприятий, тренингов. Но очень редко мы выходим за пределы своей профессиональной сферы. Поэтому «Архипелаг» для библиотекарей — это прежде всего вызов, попытка действовать вне своих границ, общаться и совместно работать с коллегами с абсолютно другим опытом, требованиями и компетенциями», — подчеркнул Артём Викторович Васильев, руководитель лаборатории «Цифровая трансформация библиотеки», директор Научной библиотеки ТГУ. Он добавил, что «"Архипелаг" — это одновременно и попытка очертить пространство экспериментов на основе технологий, о которых мы или не думаем, или думаем крайне редко: искусственный интеллект, большие данные и другие. Впереди — реализация проектов и новые цели, которые библиотеки обязательно достигнут, опираясь на инструменты и компетенции, полученные на онлайн-интенсиве.

По мнению Дарьи Алексеевны Бирюковой, «Архипелаг 20.35» стал для участников не просто платформой получения новых знаний: акселератор заставил проявить максимум умения работать в команде, подтолкнул к всестороннему анализу своих проектов; интенсивный поток критических мнений экспертов из разных областей на питч-сессиях проверил на стойкость и интеллектуальную гибкость. «"Архипелаг" от каждого потребовал максимум вовлечённости и внимательности 24/7. Подобные интенсивы пробуждают все умственные резервы. Даже после выхода из такого режима продолжается активная работа по всем направлениям — как профессиональным, так и творческим. Для меня одним из итогов этих напряжённых недель стала визуализация полученного опыта в рисунке. Я рада, что она стала основой инфографики, которая представляет итоги участия университетских библиотек в "Архипелаге"», — поделилась она впечатлениями.

В ближайшее время два проекта, вошедшие в топ-200 «Архипелага 20.35», будут представлены директорам университетских библиотек «Большого университета» Томска для рассмотрения включения их в общую дорожную карту. Проект «Третья роль библиотеки Большого университета» нацелен на разработку цифрового квеста, чтобы помочь первокурсникам и гостям города интегрироваться в студенческое и городское сообщество. Проект «Чат-бот Большой библиотеки: виртуальный консультант» планируется развивать в рамках совместного обслуживания читателей вузовскими и академическими библиотеками Томска.

Для справки

«Архипелаг 20.35» — интенсив для формирования и развития команд, реализующих проекты в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Главным организатором выступает «Университет 20.35», площадки для его проведения выбраны в шести городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе, Новосибирске и Томске. ТГУ, как один из ведущих вузов в стране в области ИИ, является оператором мероприятия в Томске. В рамках программы участники прокачивают уже существующие стартапы, а также создают проекты с нуля. По результатам обучения на «Архипелаге 20.35» команды защищают свои проекты.

Проект «Большой университет» запущен в Томской области в 2019 году. В нём участвуют все вузы и научно-исследовательские институты с сохранением автономии и юридической самостоятельности. В рамках проекта «Большой университет» проектируется система общей кампусной, научной и социальной инфраструктуры, а также планируется обеспечить доступ студентам вузов Томска ко всем ресурсам любой из университетских библиотек.
 

Лариса Александровна Курбатова,

заведующая отделом социокультурных коммуникаций

Научной библиотеки Томского государственного университета

Авторы инфографики: Дарья Бирюкова (рисунок) и Валерий Кузнецов (дизайн)

27.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru