РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Четвёртая лекция авторского онлайн-курса «Библиотекарь как социолог»: приглашение к участию

Четвёртая лекция авторского онлайн-курса «Библиотекарь как социолог»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

27 ноября в 11.00 по московскому времени состоится четвёртая лекция из цикла «Библиотекарь как социолог» — это авторский онлайн-курс Маргариты Михайловны Самохиной, кандидата социологических наук, известного специалиста в области социологии чтения и библиотек, организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи.

Первая лекция была посвящена общей ситуации в библиотечной социологии и программе исследования (доступна видеозапись). Вторая — методам социологического исследования (доступна видеозапись). Третья — опросу как одному из наиболее распространённых методов социологического исследования, его видам и специфике (доступна видеозапись).

Темой четвёртой лекции, построенной на конкретных примерах из недавних библиотечных исследований (в том числе международных), станет интервьюирование как метод исследования и его специфика по сравнению с анкетированием. Будут рассмотрены вопросы:

  • Виды интервью. Индивидуальное и групповое интервьюирование. Возможно ли в библиотеке выполнить требования к организации фокус-групп.
  • Опрос экспертов и массовый опрос. Виды опроса экспертов и возможности их использования в библиотечных исследованиях.
  • Анализ спроса как специальная методика: возможности и сложности.

Онлайн-курс основан на книге М. М. Самохиной «Социолог в библиотеке, или Библиотекарь как социолог. Практическое пособие для тех, кто хочет и любит исследовать» (РГБМ, 2019) и содержит систему рекомендаций по организации и проведению социологических исследований.

Лекции адресованы библиотекарям, занимающимся исследовательской работой социологической направленности; могут быть полезны преподавателям и студентам колледжей и вузов культуры, а также вузов, ведущих подготовку студентов по направлению «Библиотечно-информационная деятельность».

Приглашаем смотреть онлайн-лекцию на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи.
 

Светлана Валентиновна Юрманова,

заведующая информационно-консалтинговым центром «Библиотека и молодежь»

Российской государственной библиотеки для молодёжи

26.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru