РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Онлайн-школа волонтёров культуры на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки выпустила первый поток добровольцев

Онлайн-школа волонтёров культуры на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки выпустила первый поток добровольцев

20 ноября состоялась в онлайн-формате публичная защита проектов участников первого потока Онлайн-школы волонтёров культуры, которая в течение месяца работала на базе Ресурсного центра по поддержке добровольчества Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького для сотрудников муниципальных учреждений культуры и представителей местных общественных организаций. Заявленная цель проекта — помощь участникам в реализации их социальных инициатив.

В ходе онлайн-лекций участники школы знакомились с основами добровольческой деятельности в самом широком диапазоне. Так, например, Александр Ильич Максимов, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежи», эксперт конкурса грантов мэра Москвы, заведующий библиотекой № 119 Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа Москвы, провёл сессию «Франшиза на творчество». Он познакомил слушателей с основами проектной деятельности и поделился практическими советами по оформлению проектной заявки. А Елена Алексеевна Анисина, заведующая кафедрой социологии Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, рассказала о теории и практике усадебного волонтерства, раскрыв тонкости работы по преобразованию и восстановлению территорий и зданий заброшенных усадеб Рязанской области. Модератором встреч выступала Алевтина Игоревна Белоглазова, заведующая Ресурсным центром по поддержке добровольчества Рязанской областной библиотеки.

Параллельно с лекциями шла работа участников школы над собственными социальными проектами: к защите были представлены 30 заявок от представителей всех муниципальных образований Рязанской области. Эксперты в области проектной деятельности указали на распространённые ошибки и поделились рекомендациями по улучшению проектов.
 

Источник: по материалам группы Вконтакте Ресурсного центра по поддержке добровольчества Рязанской области

25.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru