РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты Кировской областной универсальной научной библиотеки дистанционно выступили на Творческом вечере «Часовой детства» к 85-летию А. А. Лиханова

Специалисты Кировской областной универсальной научной библиотеки дистанционно выступили на Творческом вечере «Часовой детства» к 85-летию А. А. Лиханова

20 ноября в очно-дистанционном формате состоялся Творческий вечер «Часовой детства», посвящённый 85-летию писателя и общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова (юбилей отмечался 13 сентября) и организованный Российским детским фондом, основателем и председателем которого является юбиляр.

Альберт Анатольевич — уроженец Кирова, почётный читатель Кировской областной универсальной научной библиотеки им. А. И. Герцена и большой её друг, поэтому сотрудники библиотеки с большой радостью приняли участие в мероприятии.

Кировская область была представлена сразу несколькими выступлениями: Елены Олеговны Галицких, доктора педагогических наук, заведующей кафедрой русского языка и литературы Вятского государственного университета («О месте и роли А.А. Лиханова в русской литературе»); Натальи Владимировны Стрельниковой, директора Кировской областной универсальной научной библиотеки им. А. И. Герцена; Ольги Ивановны Кошелевой, заведующей информационно-библиографическим отделом этой же библиотеки; Надежды Ивановны Татариновой, директора Кировской библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова.

Во всех выступлениях прозвучали добрый слова в адрес Альберта Анатольевич, были отмечены его литературные произведения, общественная деятельность, новые инициативы, начинания, проекты, которые так необходимы сегодня...

«С Альбертом Анатольевичем Лихановым нас связывает долгая дружба. Он пришёл в нашу библиотеку в годы ранней юности, и книги, прочитанные в ней, оставили добрый и тёплый свет в его душе. Позже он вернулся в библиотеку профессиональным журналистом, делавшим первые шаги в большой литературе, — отметила в своём выступлении Наталья Владимировна Стрельникова. — Для нас общение с Альбертом Анатольевичем всегда превращается в настоящий литературный праздник. Нам дорого и то, что Альберт Анатольевич является первым лауреатом Всероссийской литературной премии имени Александра Ивановича Герцена. Мы благодарны Альберту Анатольевичу и за то, что он умеет щедро делиться своими друзьями, открывая новые возможности для нашей деятельности. Так, в канун Года памяти и Славы он привёз и открыл у нас выставку «Детгиз на Вятке в годы войны», устроил интереснейшую встречу с сотрудниками издательства "Детская литература". Мы признательны ему и за то, что он передал нам часть книг из своей библиотеки с автографами. Сейчас с ними ведётся серьёзная исследовательская работа, и мы надеемся, что они могут о многом рассказать нашим читателям»

Ольга Ивановна Кошелева сообщила о новом, готовящемся к выходу биобиблиографическом указателе, который учитывает произведения А. А. Лиханова, а также материалы о нём, опубликованные в 2011–2020 годы и является логическим продолжением предыдущего издания, объединяющего материалы с 1950 по 2010 годы.

География собравшихся была достаточно обширна. На связи были Хабаровск и Иркутск, Белгород и Ставрополье, Москва и Санкт-Петербург, Челябинск и Краснодар, Воронеж и Тюмень, Удмуртия и Ярославль.

В ходе вечера был представлен фрагмент фильма «Часовой детства», повествующий о жизни и творчестве писателя. В заключении вечера выступил Альберт Анатольевич, который сказал очень теплые слова в адрес собравшихся и посвятил свое выступление вопросам детства и детской литературы.

На Youtube-канале Российского детского фонда можно посмотреть видеозапись трансляции Творческого вечера.
 

Ольга Ивановна Кошелева,

заведующая информационно-библиографическим отделом

Кировской областной универсальной научной библиотеки им. А. И. Герцена

24.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru