РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Минкультуры России планирует до конца года внести в Правительство РФ проект Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года

Минкультуры России планирует до конца года внести в Правительство РФ проект Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года

20 ноября на встрече с журналистами во время рабочей поездки в Пермь Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, заявила о том, что проект распоряжения об утверждении Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года, подготовленной совместно с профессиональным сообществом, согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти; также ведётся доработка с учётом позиции Минфина России. До конца года планируется внести документ в Правительство РФ.

«Это очень важный и долгожданный документ для профессионального сообщества. Он должен совмещать в себе, с одной стороны, элементы цифровизации, а с другой стороны, мы понимаем важность традиционных форм хранения книг, пополнения книжных фондов, расширения инфраструктуры и улучшения имущественного комплекса в целом. Все это нам предстоит реализовывать вместе», — отметила министр культуры России.

В Стратегии отражены все основные направления работы: совершенствование законодательства в части создания системы требований и нормативов по развитию библиотек, запуск новых федеральных, ведомственных и региональных проектов по комплектованию и сохранности библиотечных фондов, развитие цифровых решений в этой сфере и многое другое. Её реализацию будет предварять масштабная исследовательская работа, позволяющая сформировать единую систему мониторинга деятельности библиотек страны. Результаты исследования станут основой для разработки плана реализации стратегии.
 

Источник: сайт Министерства культуры РФ

Источник фото: сайт Министерства культуры Пермского края

23.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru