РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Председатель Секции по сохранности библиотечных фондов РБА Е. М. Лоцманова в качестве эксперта приняла участие в XIII Всероссийской конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

Председатель Секции по сохранности библиотечных фондов РБА Е. М. Лоцманова в качестве эксперта приняла участие в XIII Всероссийской конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

5–10 октября на базе Национальной библиотеки Республики Адыгея в Майкопе прошла в очно-дистанционном формате XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организаторами которой выступили Российская национальная библиотека, Секция по формированию библиотечных фондов РБА, центральная библиотека региона и Министерство культуры Республики Адыгея.

В заседаниях приняли участие в качестве зарегистрированных участников 484 специалистов из 67 субъектов РФ, в том числе 88 участников из библиотек Республики Адыгея. В онлайн-режиме трансляцию заседаний конференции смотрели 5 223 человека.

Среди экспертов, которые выступили на конференции очно, — Екатерина Михайловна Лоцманова, председатель Секции по сохранности библиотечных фондов РБА, ведущий научный сотрудник Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.

На Торжественном пленарном заседании «125 лет Национальной библиотеке Республики Адыгея» она передала специалистам Национальной библиотеке научно-методические материалы, подготовленные в Федеральном центре консервации библиотечных фондов: «Атлас повреждений бумаги, блока, переплета библиотечных и архивных материалов» и «Лабораторные методики и технологические инструкции по практической консервации документов». Атлас также передан в Национальный архив Республики Адыгея и Национальную библиотеку Республики Абхазии.

7 октября Екатерина Михайловна провела Семинар-практикум «Экспертная оценка сохранности библиотечных фондов, формирование электронных баз состояния документов», на который зарегистрировались более 200 специалистов Республики Адыгея и удалённых участников. На семинаре были рассмотрены причины и виды повреждений документов, особенности повреждений различных групп документов, выделены документы группы риска, описаны основные направления и методы сохранения документов в зависимости от вида и степени их повреждения. Речь шла также о паспортизации фондов, был представлен паспорт сохранности «Книга», на основе которой формируется электронная базы данных. На примере некоторых документов представлены основные принципы экспертной оценки. Также переданы формы электронных паспортов сохранности «Картография», «Манускрипт», «Фото» и методические материалы по обследованию документов. Доступна видеозапись трансляции семинара-практикума (c 5:35:00).

Сверх программы Конференции 9 октября Екатерина Михайловна провела практические занятия по оценке состояния документов и заполнению электронной базы для 12 сотрудников Национальной библиотеки Республики Адыгея из отделов краеведения и национальной литературы, общего книгохранения, комплектования и организации каталогов, информационно-библиографического, сектора редкой книги.

Все участники семинара получили Сертификаты.

В период Конференции Е. М. Лоцманова ознакомилась с условиями хранения и состоянием документов сектора редкой книги, а также посетила модельную городскую детскую библиотеку Централизованной библиотечной системы города Майкоп, которая открылась в октябре 2020 года.
 

Екатерина Михайловна Лоцманова,

председатель Секции по сохранности библиотечных фондов РБА,

ведущий научный сотрудник Федерального центра консервации библиотечных фондов

Российской национальной библиотеки

12.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru