РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная детская библиотека посвятила очередную методическую онлайн-встречу планированию работы библиотек региона на 2021 год

Челябинская областная детская библиотека посвятила очередную методическую онлайн-встречу планированию работы библиотек региона на 2021 год

12 ноября на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся методический день в онлайн-формате — очередное профессиональное мероприятие «Методической онлайн-школы», активно работающей с апреля.

Методические онлайн-мероприятия уже стали традиционными в деятельности областной детской библиотеки. В этот раз консультационная деятельность Маяковки была направлена на оказание помощи коллегам в таком нелёгком деле, как планирование и организация работы библиотек в следующем году. Ведь от того, насколько профессионально грамотно и качественно составлен план работы, во многом будет зависеть эффективность и продуктивность всей дальнейшей деятельности библиотеки. Хорошо составленный план является залогом позитивных изменений в библиотеке в процессе его реализации.

В программу мероприятия были включены цикл консультаций, информационных сообщений сотрудников Челябинской областной детской библиотеки.

С темой «Стратегия библиотеки — стимул для развития и творчества» выступила Наталья Ивановна Егорова, директор Челябинской областной детской библиотеки. Она отметила, что изменения, которые сегодня происходят в библиотечном мире, в большей степени связаны с расширением информационных функций библиотеки, поэтому способность библиотеки быть культурным центром приобретает особое значение.

Дарья Анатольевна Кожевникова, заместитель директора областной детской библиотеки, озвучила основные даты, темы, направления библиотечной деятельности в 2021 году. Татьяна Васильевна Харечко, заведующая научно-методическим отделом библиотеки, подвела итоги Года Памяти и обобщила опыт Маяковки в историко-патриотическом воспитании детей в библиотеке. С докладом о медийной поддержке детского чтения выступила Нэлли Эдуардовна Бельц, заведующая отделом обслуживания старших школьников.

Проект Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского «Клуб сознательного родительства: библиографическое сопровождение семейного чтения» представила Елена Викторовна Караваева, заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки. С этим проектом Маяковка была включена в список участников XI Всероссийского форума «Вместе — ради детей! Ключевые программы партнерства», который прошел с 6 по 13 ноября в онлайн-формате; достуна видеозапись презентации проекта.

197 участников — специалистов муниципальных библиотек Челябинской области подключились к методическому онлайн-мероприятию. По его итогам в адрес Маяковки библиотеки направили благодарственные отклики, в которых отметили своевременность такого мероприятия, полезность информации, реальную помощь и ориентировку для планирования.

На Youtube-канале Челябинской областной детской библиотеки можно посмотреть видеозапись трансляции онлайн-встречи.
 

Ольга Валерьевна Улыбина,

редактор

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

16.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru