РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Краснодарская краевая детская библиотека провела онлайн «Неделю детской книги — 2020»

Краснодарская краевая детская библиотека провела онлайн «Неделю детской книги — 2020»

2–6 ноября на базе Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых прошли онлайн-мероприятия «Недели детской книги — 2020», в этом году объединённые девизом «Слава нашей книге детской, переплывшей все моря!». Юные кубанцы встречались с детскими писателями и поэтами, отвечали на вопросы интернет-викторин и кроссвордов, становились участниками мастер-классов и иллюстрировали известные литературные произведения.

В рамках долгосрочного проекта «Добру откроется сердце ребёнка», направленного на привлечение к чтению детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, на интернет-платформе «Ростелеком», в онлайн-режиме, воспитанники детских домов, дети из приёмных семей, читатели детских библиотек Кубани познакомились с историей «Недели детской книги», которая берёт свое начало в далёком военном 1943 году. Для ребят были организованы творческие встречи с Тамарой Шамильевной Крюковой, известной детской писательницей, автором более шестидесяти книг; Мариной Викторовной Тараненко, кубанской детской писательницей и поэтессой; кубанской писательницей Натальей Алексеевной Широбоковой и поэтессой Любовью Михайловной Детковой. Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали авторов, задавали вопросы о книгах и творчестве. Онлайн-общение было интересно и детям, и взрослым.

Дистанционный формат «Недели детской книги — 2020» позволил расширить круг участников. В этом году в программе Недели приняли участие воспитанники Ахтырского, Афипского, Медвёдовского, Рождественского детских домов, Абинский и Анапский детские социально-реабилитационные центы, Новолеушковская школа-интернат, дети из приёмных семей Кубани.

Всю неделю на странице библиотеки в Инстаграм и на сайте библиотеки читатели погружались в мир красоты русской классической поэзии. Звучали стихи кубанских поэтов Владимира Дмитриевича Нестеренко, Владимира Афанасьевича Архипова, Любови Кимовны Мирошниковой, Ларисы Сергеевны Степановой. Программа позволила познакомить читателей с новыми именами и книгами. Одним из ярких моментов стало знакомство с кубанским поэтом Сергеем Александровичем Лёвиным, жителем города Анапы. Любители чтения познакомились с литературными героями новых книг, например, с мальчиком Федей, который, раскрутившись на карусели, улетел на Драконью планету в новой книге М. В. Тараненко «Карусельный король». Дети и подростки услышали новые весёлые стихотворения о животных, забавные отрывки из сказочных повестей, играли в игру «Доскажи словечко» и задавали интересующие вопросы: как стать писателем? что вдохновляет на создание приключенческих произведений? какие книги читают сами писатели и поэты?

Завершилась «Неделя детской книги» презентацией необычных и удивительных книг из фонда библиотеки.

По доброй традиции краевая детская библиотека представила ребятам из детских домов книги, собранные для них в ходе ежегодной акции «Подари книгу другу» в рамках Четвёртой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Книги ждут своих читателей в библиотеке.
 

Научно-методический отдел

Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых

10.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru