РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Рязанской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка современной китайской детской литературы «Сказочная тропа в Поднебесную»

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка современной китайской детской литературы «Сказочная тропа в Поднебесную»

6 ноября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялось торжественное открытие выставки современной китайской детской литературы «Сказочная тропа в Поднебесную», организованная в регионе Институтом Конфуция Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина при поддержке библиотеки имени Горького. С 2016 года выставка экспонировалась во многих странах мира, а с мая 2019 года путешествует по России и Белоруссии. Книги предоставлены китайским Фондом по делам международного образования совместно с Центром лингвистического образования и сотрудничества (Пекин). Кроме книг в экспозиции представлены картины, выполненные студентами с ограниченными возможностями здоровья Чаньчуньского университета (КНР).

В церемонии открытия приняли участие Ольга Александровна Уласевич, заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности и связям с общественностью; Владимир Анатольевич Горнов, проректор по научной деятельности Рязанского государственного университета; Елена Леонидовна Марьяновская, директор Института Конфуция с российской стороны и Института иностранных языков Рязанского государственного университета; Ся Хунфан, директор Института Конфуция с китайской стороны, доцент кафедры восточных языков и методики их преподавания Института иностранных языков Рязанского государственного университета. С видеоприветствием от Чаньчуньского университета выступила Нина Шань, профессор, заместитель директора по научной работе и работе Института Конфуция.

Студентки 4-го курса Института иностранных языков Рязанского государственного университета выступили с презентацией мастер-классов по книгам, представленным на выставке, которые будут проходить до конца ноября.

Завершил открытие выставки мастер-класс по книге «36 иероглифов» от Анастасии Алексеевны Запрудновой, ведущего специалиста по учебно-методической работе Института Конфуция. Мастер-класс познакомил присутствующих с историей происхождения и развитием китайской письменности, с пятью основными стилями китайской каллиграфии, а также позволил желающим попробовать самостоятельно изобразить простейшие элементы иероглифов.

Эта выставка — не первый совместный проект библиотеки и Института Конфуция Рязанского государственного университета. Каждый раз гости библиотеки узнают новое о неповторимой культуре Китая, наполненной особыми смыслами. На Youtube-канале Рязанской областной библиотеки можно посмотреть видеозапись церемонии открытия.
 

Маргарита Сергеевна Носкова, заведующая сектором «Центр МИР И Я»;

Татьяна Андреевна Хвостова, главный библиотекарь Центра «МИР И Я»

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

09.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru