РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты Дальневосточной государственной научной библиотеки дистанционно поделились успешными практиками международной деятельности

Специалисты Дальневосточной государственной научной библиотеки дистанционно поделились успешными практиками международной деятельности

29 октября на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки состоялся в онлайн-формате Научно-практический семинар «Международная деятельность Дальневосточной государственной научной библиотеки: успешные практики».

Благодаря возможностям удалённого подключения в семинаре приняло участие 86 библиотечных специалистов системы общедоступных библиотек библиотек Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и муниципальных районов (Амурского, Бикинского, Вяземского, Хабаровского, им. Лазо, Комсомольского) Хабаровского края.

Данная тема актуальна сегодня как никогда, и интерес участников к семинару подтвердил этот факт. В своём приветственном обращении к собравшимся Татьяна Юрьевна Якуба, генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки, особенно подчеркнула, что современная библиотека стала частью мировых информационных и культурных программ развития. Международное библиотечное взаимодействие — это не только повседневность, но и важный элемент деятельности, необходимый для дальнейшей успешной работы. Татьяна Юрьевна определила цель и основной круг вопросов для обсуждения на семинаре, а также пригласила всех участников к активному взаимодействию с библиотекой в создании и реализации совместных международных проектов и пожелала эффективной работы на семинаре.

Далее сотрудники отдела «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций» Дальневосточной государственной научной библиотеки поделились своим практическим опытом в направлении международного сотрудничества.

Алла Алексеевна Ковалёва, библиотекарь Центра, в своём докладе рассказала об истории создания структурного подразделения «Международный информационный центр», о составе и языковом разнообразии информационных ресурсов отдела, об основных направлениях деятельности по реализации государственного задания. Она также затронула важную тему формирования контингента пользователей библиотеки, обладающего знаниями и навыками грамотного информационного поиска как на русском языке, так и с применением иностранных языков.

Наталья Сергеевна Амплеева, библиотекарь Центра, рассказала о сферах сотрудничества с международными партнёрами. Отметив, что это, прежде всего, международный книгообмен и научно-практические конференции, которые проводятся совместно с Хэйлунцзянской провинциальной библиотекой и Хэбэйским педагогическим университетом. Докладчик познакомила с мероприятиями «китайского центра», которые условно разделила на два блока: проводимые совместно с Китайским студенческим союзом для жителей и гостей города с целью знакомства с культурой и традициями Китая и мероприятия для китайских студентов, которые помогают им знакомиться с культурой и традициями нашей страны.

Светлана Анатольевна Акулова, главный библиотекарь Центра, рассказала о многолетних крепких межкультурных и международных контактах библиотеки, возникших благодаря немецкому языку. Речь шла о сотрудничестве с Хабаровским краевым центром немецкой культуры КОРН, в частности, о курсах немецкого языка, работающих уже около 15 лет на библиотечной площадке и имеющих большую популярность у жителей города. Была раскрыта тема клубной работы, а именно: клуба любителей немецкой культуры «Друзья» и клуба разговорного немецкого языка; участие научной библиотеки в ежегодных мероприятиях Дней российско-немецкой культуры, лекции и научные доклады которых всегда проходят на площадке библиотеки. И, конечно, важным элементом работы являются отношения с иностранными гостями, приезжающими в Хабаровск с частным визитом. Например, встреча с преподавателем немецкого языка из Берлина (ФРГ) Уве Майснером, который провёл в библиотеке презентацию своей новой книги «Берлин — Владивосток».

Юлия Анатольевна Маркова, ведущий библиотекарь Центра, представила деятельность отдела в направлении взаимодействия с представителями Франции. Такие мероприятия — это всегда обмен мнениями, обсуждение конкретных актуальных тем. Подобные встречи проходят на французском языке с переводом на русский. Подробно были описаны следующие из них: «Диалог культур: Россия-Франция» в рамках проекта преподавателя французской словесности и культуры г-на Симона Жильмера «Знакомство с франкофонами России: от Москвы до Владивостока», публичная лекция «Абстрактное искусство: Париж — Москва, 1910 г.», представленная Ивом Бодри, художником, профессором изобразительного и прикладного искусства. А также: выставка фотографий французского эколога Марилии Петит «Бекин. У истоков реки: жизнь свободного человека», публичная лекция «Развитие сверхвозможностей человека» вице-президента французской ассоциации слепых Марка Офрана, мастер-класс по передвижению в полной темноте со зрячими людьми.

Основными партнёрами мероприятий выступили Педагогический институт Тихоокеанского государственного университета и Хабаровское фотографическое общество.

Эльвира Дмитриевна Золотухина, заведующая Центром доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций, познакомила собравшихся с информационно-просветительскими проектами продвижения корейского языка и культуры в библиотеке. Одно направление — это сотрудничество с Хабаровской канцелярией Генерального консульства КНДР во Владивостоке. Участники семинара познакомились с историей создания корейского центра, его фондами и основными проектами (выставками печатных изданий, фотографий и предметов декоративно-прикладного искусства «Праздник Солнца», «Северное сияние», «Бессмертное дело вождя корейского народа» и др.). Второе направление — это совместные проекты со школой иностранных языков «Истсайд» для изучающих корейский язык (мероприятие «День корейского языка», семинар для преподавателей учебных заведений «Современные технологии в педагогике и изучении корейского языка», а также презентация студенческих учебных программ Института корейского языка Сеульского Национального Университета).

Мы благодарим всех участников семинара за проявленный интерес к теме и желаем коллегам профессиональных успехов!

Приглашаем библиотеки и другие организации к сотрудничеству в создании и реализации совместных международных и межкультурных проектов.
 

Источник: сайт Дальневосточной государственной научной библиотеки

04.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru