РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Федеральное финансирование на создание модельных библиотек нового поколения в 2021 году составит более миллиарда рублей

Федеральное финансирование на создание модельных библиотек нового поколения в 2021 году составит более миллиарда рублей

На портале «Библиотека нового поколения» опубликовано Решение Минкультуры России от 27 октября о внесении изменений в список победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2021 году. Из документа следует, что федеральное финансирование на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» было увеличено в следующем году на 410 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма финансирования проекта в следующем году составит 1,110 миллиарда рублей. Обновлённый перечень субъектов РФ, признанных победителями конкурсного отбора (с указанием библиотек) представлен в приложении к документу.

Федеральный проект по модернизации библиотек в 83 регионах России получил большой отклик как у читателей, так и у профессионального сообщества. Современные культурно-информационные центры стали востребованы у жителей городов и небольших населенных пунктов. В новые культурные пространства приходят все больше читателей — рост посещений модельных библиотек составил 29% (на основе сравнения данных за январь-февраль 2019 года и аналогичного периода в 2020 году).

Обновление пространств, актуализация книжного фонда, закупка мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и дружелюбной среды mdash; все это позволило библиотекарям использовать в работе современные материалы, инструменты и форматы.

Развитие библиотек стало одним из приоритетных направлений культурной политики государства. Изначально в рамках нацпроекта «Культура» было утверждено создание 110 библиотек нового поколения ежегодно. Однако уже третий год это количество превышает запланированные показатели. В 2019 году были открыты 134 модельные библиотеки. До конца 2020 года в России появятся 172, а в 2021 — 151 библиотека нового поколения.
 

Источник: портал «Библиотека нового поколения»

02.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru