РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека организовала дискуссию об актуальном опыте работы школьных библиотек региона

Рязанская областная универсальная научная библиотека организовала дискуссию об актуальном опыте работы школьных библиотек региона

28 октября на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького в очно-дистанционном формате прошла подиум-дискуссия «Школьная библиотека — уникальная площадка для диалога учеников, учителей, и родителей», которая была организована с участием специалистов из 139 школ Рязани и 22 муниципальных образований региона и посвящена Международному дню школьных библиотек (по инициативе ЮНЕСКО отмечается в последний понедельник октября).

Открыла мероприятие Светлана Алексеевна Винокурова, заместитель директора по развитию Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Рязанского библиотечного общества. С приветственным словом к участникам дискуссии обратились Марина Владиславовна Кауркина, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области, и Наталия Борисовна Смирнова, заместитель начальника управления образования и молодежной политики города Рязани. Они поздравили участников подиум-дискуссии с Днем школьных библиотек, подчеркнули их социальную значимость и огромную роль в воспитании вдумчивого читателя.

Библиотекари представили свой опыт работы, всю палитру мастерства в работе с подрастающим поколением. В ходе встречи прозвучали идеи по объединению усилий школьной библиотеки, семьи, педагогического коллектива для формирования у ребенка потребности в чтении, по формированию традиции семейного чтения.

Татьяна Дмитриевна Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, кандидат педагогических наук, член правления РБА, председатель Секции школьных библиотек, главный редактор журналов «Школьная библиотека» и «Читайка», в своём выступлении обозначила особенности кризиса детского чтения, рассказала о национальном проекте «Образование», о всероссийских акциях, проведенных в период пандемии. Она призвала участников активно включаться в движение «Мы за читающую Россию» и пригласила к участию во Всероссийском онлайн-конкурсе «Читающая школа — читающая мама — читающая страна».

Светлана Станиславовна Вайло, заместитель директора по координации Рязанской областной детской библиотеки, представила интересный опыт взаимодействия областной детской библиотеки и школьных библиотек в Рязанском регионе, поблагодарила школьных библиотекарей за плодотворное сотрудничество.

В выступлении Татьяны Сергеевны Селивановой, заведующей универсальным читальным залом Рязанской областной научной библиотеки, прозвучала информация о проектах «Русский классик рубежа двух столетий» и «Театр в зеркале времени», о совместных мероприятиях центральной библиотеки региона библиотеки и театра песка «БРИМ».

Ульяна Владимировна Фроликова, заведующая библиотекой рязанской школы № 1 имени В. П. Екимецкой, рассказала о творческой составляющей в работе над проектами у школьников, об инновационных формах работы с детьми — квестах, соревнованиях, баттлах.

Ирина Владимировна Владюк, педагог-библиотекарь рязанского лицея № 4, обратила внимание на взаимодействие педагога-библиотекаря и учителя-словесника по формированию читательской компетенции учащихся и использование в работе школьного библиотекаря библиотечных акций и программ.

Марина Александровна Львова, библиотекарь Баграмовской средней школы, познакомила с опытом работы школьного информационного библиотечного центра, который открылся на базе Баграмовской средней школы в рамках национального проекта по модернизации школьных библиотек, с эффективными формами работы по продвижению книги и чтения среди детей и подростков.

Тема сотрудничества библиотеки, школы и семьи прозвучала в выступлении Елены Юрьевны Макаровской, директора рязанской некоммерческой организации по поддержке интересов семьи и детства «ПроДетство».

Подводя итоги, модератор дискуссии Светлана Алексеевна Винокурова подчеркнула актуальность и важность межведомственного взаимодействия и сотрудничества, пригласила к продолжению профессионального диалога в практической деятельности и на различных информационных площадках.
 

Ольга Симонова,

библиотекарь отдела организационно-методической и образовательной деятельности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

02.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru