РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция «Читатель, пользователь, клиент: новые модели библиотечного обслуживания» (дистанционный формат): приглашаем к участию

Всероссийская научно-практическая конференция «Читатель, пользователь, клиент: новые модели библиотечного обслуживания» (дистанционный формат): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

3 декабря 2020 года на базе Российской национальной библиотеки пройдёт в дистанционном формате с элементами очного участия Всероссийская научно-практическая конференция «Читатель, пользователь, клиент: новые модели библиотечного обслуживания», организованная в партнёрстве с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена при поддержке Секции по чтению РБА и информационной поддержке журнала «Библиотечное дело».

---------------------------------------
Обновление от 1 декабря: опубликована программа, доступна ссылка на онлайн-трансляцию.
---------------------------------------

Российская национальная библиотека традиционно раз в два года проводит крупномасштабные научно-практические конференции, посвященные актуальным проблемам чтения и читательской деятельности. Конференция 2020 года посвящена современным теориям и актуальным практикам библиотечного обслуживания в эпоху постмодерна и массовой цифровизации. К участию приглашаются специалисты федеральных, региональных, публичных библиотек, социологи, культурологи, библиотековеды, писатели, литературоведы, педагоги, специалисты издательской и книготорговой отраслей, представители СМИ и другие специалисты, изучающие проблемы библиотечного обслуживания, чтения и читательской деятельности в России и за рубежом.

Цель конференции — обсуждение идей и новых моделей библиотечного обслуживания, их соответствия ожиданиям читателей и социальной миссии общедоступной библиотеки XXI века.

Вопросы для обсуждения:

  • социальная миссия и задачи современной общедоступной библиотеки;
  • библиотека как центр поддержки книги и чтения: проблемное поле;
  • чтение и библиотека в обществе потребления;
  • современный читатель и его потребности;
  • писатель и читатель: новые стратегии и проблемы взаимодействия;
  • «цифровизация» библиотек, литературного пространства и новые форматы чтения;
  • стереотипы о книге, чтении, библиотеке: причины и следствия.

Конференция пройдёт в соответствии с эпидемиологическими ограничениями, установленными органами власти Санкт-Петербурга.

Для участия в качестве докладчика или слушателя необходимо зарегистрироваться до 27 ноября.

Оргкомитет приглашает к участию специалистов с предварительно записанными видеовыступлениями (видеозапись в формате MP4 продолжительностью до 15 минут) и стендовыми докладами. Тексты и видеозаписи просим присылать до 20 ноября по адресу consult@nlr.ru, с пометкой «В Оргкомитет конференции».

Стендовые доклады будут публиковаться на сайте Российской национальной библиотеки. Требования к оформлению текстовых материалов:

  • Формат А4, шрифт Times New Roman, 14, одинарный интервал;
  • Поля: верхнее, левое, правое — 2 см, нижнее — 2,5 см. Редактор MS Word.

Новости о конференции будут публиковаться на сайте Центра чтения Российской национальной библиотеки.

Контактная информация:

Вера Викторовна Ялышева, заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки, председатель Секции по чтению РБА: 8 (812) 310-23-54, consult@nlr.ru.
 

Оргкомитет Конференции

29.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru