РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Круглый стол «Библиотеки в большом городе: для кого и для чего?» состоялся на фестивале «Городские выходные» в Саратове

Круглый стол «Библиотеки в большом городе: для кого и для чего?» состоялся на фестивале «Городские выходные» в Саратове

30 июля 2017 года сотрудники областных и муниципальных библиотек Саратова приняли участие в работе круглого стола «Библиотеки в большом городе: для кого и для чего?», который состоялся на базе центра «Пионер» состоялся в рамках фестиваля «Городские выходные» — открытой части программы Форума «Среда для жизни: Квартира и город», организованного Правительством РФ, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительством Саратовской области, Агентством ипотечного жилищного кредитования.

На круглом столе присутствовали представители библиотечного сообщества города и области, администрации, бизнеса, волонтерских объединений, общественных организаций и фондов, журналисты СМИ и жители Саратова.

В дискуссии приняли участие: депутат Саратовской городской Думы, директор Дворца культуры «Россия» Ольга Петровна Сынкина, директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина, директор Централизованной библиотечной системы Саратова Ирина Михайловна Кононенко, главный библиотекарь, руководитель центра «Чтение»Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина Елена Владимировна Березина.

О библиотеках города и их возможностях рассказала директор ЦБС Саратова Ирина Михайловна Кононенко.

Современные городские библиотеки уже давно перестали быть только книгохранилищем. Сегодня они скорее центр интеллектуального досуга, площадка живого общения. Здесь можно все: посетить книжные и художественные выставки, лекции и презентации, конференции и круглые столы, встретиться с интересными людьми, стать участником мастер- классов и творческих любительских объединений. В основе всех этих мероприятий — книга, информация и знание.

Деятельность детских библиотек города представила заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы города Саратова Наталия Сергеевна Егоренко, которая в своем сообщение опровергла мнение, в том числе и некоторых присутствующих на круглом столе, что современные дети книг не читают, библиотеки не посещают.

Оживленную дискуссию среди присутствующих вызвала информация о том, что в библиотеках проводится большое количество массовых мероприятий, некоторых гостей особенно беспокоило, не пытаются ли библиотеки перетянуть на себя функции Дворцов культуры.

Заинтересовал участников мероприятия рассказ о библиотеках города, которые позиционируют себя сегодня как общественные информационные центры по вопросам местного самоуправления, где можно узнать о деятельности городской власти: Саратовской городской Думы и администрации города.

В крупных городских библиотеках, расположенных в разных районах, созданы и ежегодно открываются Центры муниципальной и краеведческой информации. С возможностями Центра муниципальной и краеведческой информации присутствующих познакомила заведующая библиотекой № 22 Елена Александровна Федорова.

Не меньший интерес у гостей вызвали информация об электронных ресурсах городских библиотек, открывающих широкие возможности для читателей, а также сообщения сотрудников Центральной городской библиотеки — заведующей сектором отдела читальных залов Веры Сергеевны Потаниной о работе электронного читального зала и руководителя мини-центра оцифровки отдела муниципальной и краеведческой информации Оксаны Евгеньевны Юдиной о географии пользователей оцифрованными изданиями.

Активно обсуждали участники дискуссии вопрос: «Как привлечь в библиотеку людей, если большое количество людей общается в сетях, не выходя из дома?».

Затрагивались в рамках круглого стола вопросы: «Какова средняя посещаемость в библиотеках за месяц?», «Какая литература особенно пользуется спросом?» и другие.

Чтобы саратовцы больше знали о городских библиотеках, информация о их деятельности размещается в средствах массовой информации.

О совместном проекте «Читай не только CMC» Централизованной библиотечной системы города Саратова с редакцией областного радио ГТРК «Саратов» рассказали заведующий отделом абонемента Центральной городской библиотеки Любовь Анатольевна Улмагомбетова и журналист редакции областного радио Елена Темкина.

В заключение ведущий круглого стола заместитель директора по библиотечному развитию Централизованной библиотечной системы города Саратова Ирина Андреевна Лебедева задала вопрос всем присутствующим: «Каким вы видите судьбу библиотеки?»

Ответом стала демонстрация видеоролика «Библиотеки будущего».

Сотрудники городских библиотек надеются, что диалог состоялся. Библиотеки нужны и занимают действительно значимое место в культурном пространстве города.
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Саратова

03.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru