РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Первая арктическая модельная библиотека нового поколения открылась в посёлке Тикси в Якутии

Первая арктическая модельная библиотека нового поколения открылась в посёлке Тикси в Якутии

23 октября в посёлке Тикси в Республике Саха (Якутия) торжественно приступила к работе первая модельная библиотека нового поколения за Полярным кругом — районная детская библиотека-филиал Булунской межпоселенческой централизованной системы. Примечательно, что это сотая по счёту библиотека, которая была модернизирована в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году.

Библиотека, выигравшая конкурс в 2019 году и получившая пять миллионов рублей, в этом году была полностью отремонтирована, пополнилась новой техникой и книгами. Участие в открытии в режиме видеосвязи принял Юрий Степанович Куприянов, министр культуры и духовного развития Якутии. «Надеюсь, что традиционные формы общения скоро будут восстановлены, и мы обязательно к вам приедем. Вы пример того, как нацпроект работает даже в самых крайних точках нашей страны. К вам приходят 1,5 тысячи читателей от трех до 70 лет. В этом году вы и библиотека в Якутске обновились благодаря нацпроекту. Коллеги, только успехов, так держать и только вперед. Мы продолжаем участвовать в конкурсе нацпроекта, еще трем нашим библиотекам выделено по пять миллионов рублей. Пусть в вашей библиотеке всегда горит свет, будут полные залы. К Новому году мы обязательно отправим посылку от Минкультуры республики с новыми книгами», — сказал он.

Традиционную красную ленту перерезали Игорь Владиславович Кудряшов, глава Булунского района, и Айталина Семёновна Иванова, директор библиотеки. Затем состоялась экскурсия по отремонтированным залам библиотеки. В рамках нацпроекта была закуплена новая мебель, в том числе удобные диванчики и кресла для детей, модульные столы-трансформеры, стенды, полки; установлен информационный терминал, обновлен книжный фонд. Открылись комната семейного чтения и отдыха для самых маленьких читателей и их родителей — давняя мечта библиотеки, также конференц-зал, оснащённый интерактивной доской, проектором, ноутбуком и акустической системой. Работает в библиотеке и мини смарт-лаборатория с компьютерным залом на три рабочих места, выходом в Интернет. «Для наших читателей будут доступны полиграфические услуги, такие как, печать текста, ксерокопирование, сканирование и брошюрирование. Были приобретены цветной и черно-белый принтеры, МФУ и сканер, также интерактивный стол. Мы смогли осуществить нашу мечту — открыть зал для семейного чтения и отдыха, это очень важно для нашего поселка», — рассказала Айталина Семёновна.

Также библиотеку в день открытия поздравили по видеосвязи Ольга Сергеевна Ярилова, официальный куратор Национального проекта «Культура» заместитель министра культуры Российской Федерации, Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, и другие специалисты.
 

Источник: сайт Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

26.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru