РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная юношеская библиотека подвела итоги XII Межрегиональной Школы инноватики «Электронная и цифровая среда библиотеки»

Челябинская областная юношеская библиотека подвела итоги XII Межрегиональной Школы инноватики «Электронная и цифровая среда библиотеки»

14–15 октября в онлайн-формате состоялась XII Межрегиональная Школа инноватики «Электронная и цифровая среда библиотеки», которая была подготовлена и проведена Челябинской областной библиотекой для молодёжи совместно с Челябинским государственным институтом культуры. В профессиональном мероприятии в качестве спикеров приняли участие библиотековеды и ведущие библиотекари-практики из следующих городов России: Екатеринбург, Мурманск, Новосибирск, Пенза, Сургут, разных городов Челябинской области, а также из г. Минска (Республика Беларусь) и г. Нур-Султана (Республика Казахстан). Также в рамках онлайн-Школы прошли практикоориентированные мастер-классы, нацеленные на развитие практических навыков коллег в области IT-ресурсов и коммуникации с пользователями в электронной среде.

Предметом обсуждения стала электронная и цифровая среда библиотеки как неотъемлемая составляющая ее пространства в современном информационном обществе. К обсуждению были предложены различные темы: участие библиотек в формировании «человеческого капитала» за счет предоставления доступа к интеллектуальным ресурсам; конкурентоспособность библиотеки на рынке электронных и цифровых информационных услуг; библиотека как «лаборатория будущего»; библиотека в электронном постранстве (сайт, представительство в сетях, электронные коллекции, цифровые ресурсы и проекты); настоящее и будущее электронных библиотек; пути решения проблемы «цифрового права» в области электронной информации.

В первый день работы Школы инноватики был полностью рассмотрен методический компонент работы библиотек в онлайн-пространстве. На протяжении пяти часов участники обсуждали ключевые вопросы формирования виртуальной среды библиотеки и организации библиотечной работы в онлайн-пространстве. В завершении работы первого дня Школы сотрудники Челябинской областной библиотеки для молодежи провели два практикоориентированных мастер-класса, посвящённых работе в социальных сетях и созданию качественных и интересных видеороликов.

Во второй день работы Школы инноватики разбиралась конкретная техническая реализация путей взаимодействия современных библиотек с пользователями при помощи цифровых технологий: онлайн-трансляции мероприятий, познавательные электронные ресурсы, литературные, библиографические и краеведческие онлайн-квесты, справочно-библиографическое обслуживание и рекомендательная библиография на библиотечных сайтах и в социальных сетях. Особо были отмечены такие моменты, как психологическая профессиональная сопротивляемость переменам или же способность адаптироваться к ним, а также необходимость проработки документационно-технологического обеспечения работы библиотеки в цифровой среде и методики анализа эффективности данного направления деятельности.

Организаторы XII Межрегиональной Школы инноватики «Электронная и цифровая среда библиотеки» получили много отзывов о состоявшемся мероприятии, в которых библиотекари из разных уголков страны и ближнего зарубежья благодарили за возможность услышать интересный опыт реализации дистанционной библиотечной работы, за размышления, выводы и прогнозы, которыми поделились коллеги. Были также слова благодарности за то, что в процессе выступлений Школы формулировались проблемные поля и велся разговор в этом направлении, который позволил многим библиотекарям России задуматься над своей работой и переосмыслить свое существование в профессии.

Все участники мероприятия, которых по самым скромным подсчетам было более 900 человек, получили электронные сертификаты участника, пройдя предварительную регистрацию на сайте Челябинской областной библиотеки для молодёжи. По итогам проведенного онлайн-мероприятия уже в текущем году будет напечатан одноименный сборник статей.

Доступны для просмотра видеозаписи выступлений докладчиков за оба дня работы Школы: первый день, второй день.
 

Татьяна Георгиевна Плотникова,

заведующая организационно-методическим отделом

Челябинской областной библиотеки для молодёжи

22.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru