РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Карелия приурочила к своему Дню рождения выездную творческую программу в Олонце

Национальная библиотека Республики Карелия приурочила к своему Дню рождения выездную творческую программу в Олонце

15 октября Национальной библиотеке Республики Карелия исполнилось 187 лет: в этот день в школах Олонца прошли мероприятия выездной творческой программы, организованной в рамках долгосрочного проекта «Дни Национальной библиотеки Республики Карелия в муниципальных районах» и посвящённой 100-летию Республики Карелия и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для жителей города состоялись творческие встречи с писателями Еленой Евгеньевной Пиетиляйнен и Светланой Олеговной Захарченко. Они встретились с читателями, учащимися школ № 1 и № 2, где представили свои новые произведения и ответили на вопросы поклонников.

На программе «В поисках наскальных рисунков» участники ознакомились с большим разнообразием наскальных рисунков, не только Карелии, но и Европы и погрузились в историю их создания. Елена Владимировна Шарахаева, ведущая программы, главный библиограф отдела библиотечного обслуживания, предложила ребятам создать свой уникальный рисунок. Пятиклассники школы № 2 и постоянные читатели библиотеки с азартом приняли участие в интеллектуальном путешествии в историю Карелии на площадке «Загадки из короба». Короб сыграл роль проводника и «черного ящика», а участники на площадке стали одной дружной командой знатоков. Командная викторина подарила хорошее настроение всем участникам!

Для самых юных читателей Екатерина Арнольдовна Добрынина и Татьяна Олеговна Савченко, сотрудники Национальной библиотеки Карелии, педагоги-дефектологи, подготовили увлекательные занятия по уникальным тактильным книгам из фондов Национальной библиотеки Карелии. Ребята ознакомились с национальными героями Вяйнемейненом и Илмариненом, музыкальным инструментом кантеле, а также с героями сказки Василия Фирсова «Волк да заяц у медведя в гостях».

Галина Александровна Гроссман, ведущий библиотекарь отдела библиотечного обслуживания, подготовила специальные программы для старшеклассников, подготовленные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В программе «Женское лицо войны» участникам рассказали о подвигах женщин на фронтах Великой Отечественной войны. Никого из слушателей не оставили равнодушными слова поэтессы Юлии Друниной, которыми завершилось выступление ведущей:

«Я только раз видала рукопашный,
Раз — наяву. И сотни раз — во сне...
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне».

Программа «Первая мировая война: юные добровольцы» была посвящена подвигам, совершенным детьми на полях сражений и судьбе маршала Родиона Малиновского.

Для маленьких олончан Ксения Александровна Михайлова, ведущий библиотекарь отдела библитечного обслуживания, автор творческих программ, подготовила и провела две увлекательные просветительские программы: «День Совы» и «Вечер летучих мышей». На первой встрече юных участников программы ждал рассказ о совах, встречающихся в книгах и фильмах, о поверьях, связанных с совами у разных народов; о видах сов, обитающих в Карелии, о самых удивительных видах сов. Юные участники программы «Вечер летучих мышей» узнали, какие виды летучих мышей обитают в Карелии, чем они полезны для человека, какие суеверия и легенды связаны с этими животными.

С поздравлением и благодарностью за проведение мероприятий к сотрудникам Национальной библиотеки Карелии обратилась Алла Михайловна Сидорова, заместитель главы администрации, начальник Управления социального развития Олонецкого национального муниципального района.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

20.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru