РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Молодёжный совет городских библиотек Омска обсудил предварительные итоги работы в 2020 году

Молодёжный совет городских библиотек Омска обсудил предварительные итоги работы в 2020 году

14 октября в Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» в Омске состоялась встреча Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек», на которой в качестве гостей присутствовали также студенты Омского колледжа библиотечно-информационных технологий, проходящие обучение по специальности «Библиотековедение».

2020 год был богат на онлайн-события и молодые библиотекари активно включились в работу в условиях современных реалий в период пандемии. Поделиться опытом работы, вспомнить успехи и обсудить дальнейшие планы — все эти цели были успешно достигнуты.

Хорошей традицией Молодёжного совета стали онлайн-встречи с интересными специалистами из других регионов. В этот раз по скайпу перед Молодёжным советом выступила Юлия Изотова, заведующая центром социализации и адаптации молодёжи, руководитель Региональной ресурсной площадки «Волонтёры культуры. Регион 63», действующей на базе Самарской областной юношеской библиотеки. Юлия рассказала о собственном опыте создания волонтёрского движения в библиотеке, поделилась секретами организации деятельности и новыми возможностями волонтёров.

«В Омске тоже организовано движение "Волонтёры культуры". Мы периодически сотрудничаем с его участниками, привлекаем их на свои мероприятия. Например, когда открывалась после ремонта Молодёжная библиотека, нам требовалась помощь по расстановке фонда, волонтёры активно включились в нашу работу и оказали действительно ощутимую помощь. Было интересно послушать об опыте организации движения "Волонтёры культуры" изнутри, встретиться со спикером из другого региона», отметила Елена Ланкова, библиотекарь Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1».

«Контент библиотечных групп, представленных в социальных сетях, в период пандемии стал более востребованным. Хочется поблагодарить молодых библиотекарей, которые успешно включились в его создание и отметить те проекты, которые более всего запомнились. Виктория Тузова с помощью перчаточных кукол оживила лесных жителей коротких сказок в проекте "Сказки на ночь", молодые специалисты из библиотеки «Книжная галактика» сами снимают и монтируют небольшие обзоры книжного фонда активити-клуба "Буквоград", Ольга Шатько, заведующая детской библиотеки им. А. П. Гайдара давно на профессиональном уровне работает с видеоконтектом, короткие видеоотчеты о проведённых мероприятий набирают много лайков и комментариев в социальных сетях, специалисты Молодёжной библиотеки завели свой канал на видеохостинге YouTube и еженедельно публикуют интересные видео, Елена Чернышова, библиограф Отдела информационной деятельности ЦГБ вывела обучающий проект "PRO сети" в онлайн-пространство, Дарья Соловьёва за время самоизоляции стала автором более 10 онлайн-игр в группе "Про чтение в Омске"», — рассказала Алина Гермизеева, председатель Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек».

Пять молодых специалистов в августе прошли обучение в Межрегиональной летней онлайн-школе «Актуальные компетенции специалиста современной библиотеки», организатором которой выступила Новосибирская областная юношеская библиотека при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Гильдии молодых библиотекарей региона и Молодёжной секции РБА. Ольга Олефиренко, Ирина Бубнова, Елизавета Пахотина и Валерия Драгун поделились с коллегами самыми яркими и запоминающимися идеями, сервисами, платформами, которые могут помочь библиотекарю в работе.

В конце встречи молодые библиотекари обсудили наполнение газеты молодёжного совета «БЭМС» и планы работы на 2021 год.
 

Молодёжный совет

«Омских муниципальных библиотек»

20.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru