РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министр культуры России О. Б. Любимова посетила Псковскую областную универсальную научную библиотеку

Министр культуры России О. Б. Любимова посетила Псковскую областную универсальную научную библиотеку

14 октября Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, в ходе рабочей поездки по Псковской области посетила Псковскую областную универсальную научную библиотеку. Вместе с ней обновлённое после масштабной реконструкции здание библиотеки осмотрели Михаил Юрьевич Ведерников, губернатор Псковской области, и Андрей Анатольевич Турчак, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии «Единая Россия».

Экскурсию для почетных гостей провела Вера Ивановна Павлова, генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки. Гости прошли по просторному холлу, посмотрели обновлённые залы и выставочные пространства, картины псковских художников, фотоработы, информационные стенды для читателей. Вера Ивановна представила обновленный Региональный центр Президентской библиотеки им. Ельцина, оборудованный современной мультимедийной аппаратурой, Региональный Центр по работе с редкими и ценными документами, Международный библиотечный Центр, в котором находится литература на 54 языках, отдел литературы по культуре и искусству, где есть не только книги и ноты (более 40 тысяч экземпляров), но и уникальная коллекция виниловых пластинок (около 7 тысяч).

«Позвольте, пользуясь случаем, поблагодарить Министерство культуры РФ в Вашем лице, Ольга Борисовна, и, конечно, Вас — Михаил Юрьевич, за столь роскошный подарок по реконструкции библиотеки, — подчеркнула Вера Ивановна. — Ремонтные работы длились 2 года, но библиотека не закрывалась ни на один день, продолжая работать на разных площадках и обслуживать пользователей». Она отметила, что библиотека после реконструкции изменилась до неузнаваемости. За счёт дополнительной двухэтажной надстройки общая площадь здания увеличена на 800 квадратных метров. Новые помещения позволят расширить функционал главной библиотеки области. Современное оборудование позволило усовершенствовать работу издательского центра, в скором времени появится единственная в России лаборатория-обсервация по восстановлению периодических изданий. Много внимания уделено и книгохранилищу — помещение оборудовано автоматической системой пожаротушения, современными системами вентиляции и климат-контроля, архивными стеллажами.

«Нам очень важно — и для этого многое сделано, — чтобы каждому читателю в этих стенах былокомфортно, как дома», — подчеркнула генеральный директор библиотеки. И добавила, что для псковичей с ограниченными возможностями здоровья так же созданы все условия. На входе в учреждение установлен электрический пандус, работает лифт, на полу оборудована тактильная плитка для слабовидящих и незрячих посетителей.

Псковичам новая библиотека пришлась по душе — каждый день появляются новые читатели, возвращаются и постоянные. Сейчас их около 60 тысяч. Ежегодно сотрудники организации выдают читателям около 2 миллионов книг. Ещё порядка 50 тысяч человек пользуются информационными ресурсами библиотек.

Министр с Верой Ивановной согласилась — в библиотеке действительно очень уютно. Ольга Борисовна оценила усилия региона по развитию учреждения, в том числе в части сохранения книжного фонда и отметила, что впереди работа по пополнению фонда библиотеки новыми книгами. Впрочем, она — эта работа — уже началась. Губернатор Псковской области заверил министра, что уже прорабатывается вопрос обновления книжного фонда в сельских и районных библиотеках.
 

Пресс-служба

Псковской областной универсальной научной библиотеки

Фотографии предоставлены Официальным порталом государственных органов Псковской области

15.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru