РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской национальной библиотеке стартовал Фестиваль для любителей чтения «Книжный маяк Петербурга»

В Российской национальной библиотеке стартовал Фестиваль для любителей чтения «Книжный маяк Петербурга»

9 октября в Главном здании Российской национальной библиотеки торжественно открылся Фестиваль для любителей чтения «Книжный маяк Петербурга», мероприятия которого будут проходить до 11 октября: доступна подробная программа со ссылками на онлайн-трансляции.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился Александр Павлович Вершинин, генеральный директор Российской национальной библиотеки: «Мы открываем фестиваль в Российской национальной библиотеке, в Доме Крылова. Здесь мы уже сравнительно давно — полтора года — проводим встречи в писателями. Благодаря первому фестивалю книжников в Санкт-Петербурге рамки встреч с писателями серьезно расширяются», — отметил он.

Александр Николаевич Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга, подчёркнул, что в названии фестиваля обозначено всё то, чем является культурная столица России. И выразил уверенность в том, что фестиваль станет традиционным: «Санкт-Петербург всегда был самым читающим городом. И это событие должно стать площадкой, местом интеграции всех процессов, связанных с издательством и чтением книг. Убежден, что фестиваль станет точкой притяжения для всего читающего сообщества, для любителей чтения со всего мира», — сказал вице-губернатор.

По видеосвязи из Москвы к зрителям обратился Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза. Он отметил, что Санкт-Петербург всегда славился проектами, направленными в будущее, и поделился радостью, что «родной город отстаивает и подтверждает статус читающего региона».

Владимир Ростиславович Мединский, помощник Президента России, поприветствовал участников и гостей фестиваля Правительственной телеграммой, выразив уверенность в том, что «это знаковое культурное мероприятие не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны».

О писателях, встречи с которыми состоятся на фестивале «Книжный маяк Петербурга», подробно рассказал Денис Алексеевич Котов, основатель книготорговой сети «Буквоед». Дополнительные подробности о программе лекций, семинаров и мастер-классов фестиваля предложила Елена Геннадьевна Ахти, заместитель генерального директора Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербургея.

На Youtube-канале Российской национальной библиотеки доступна видеозапись трансляции открытия.

В рамках фестиваля Александр Павлович Вершинин, генеральный директор Публички, побеседовал о развитии книжной отрасли и культуры чтения с Денисом Алексеевичем Котовым, основателем книготорговой сети «Буквоед»: заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись интервью.
 

Источник: по материалам сайта Российской национальной библиотеки

09.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru