РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени открыли уличную выставку «Дом на набережной: век за веком»

Городские библиотеки Тюмени открыли уличную выставку «Дом на набережной: век за веком»

5 октября, во Всемирный день архитектуры, на набережной реки Тура в Тюмени торжественно открылась планшетная выставка «Дом на набережной: век за веком», которая была подготовлена специалистами Централизованной городской библиотечной системы Тюмени при поддержке департамента культуры Администрации города и приурочена к юбилейной дате — 200-летию со дня возведения Дома купца Прасолова, ныне — дома приёмов губернатора Тюменской области.

Основой выставки «Дом на набережной: век за веком» стал одноименный художественно-иллюстративный альбом. Автор альбома и концепции выставки, доктор искусствоведения Наталья Ивановна Сезева провела экскурсию по экспозиции для всех желающих. Первые зрители смогли погрузиться в историю одного из самых красивых зданий Тюмени. Все фотографии, представленные на выставке, снабжены не только краткими описаниями, но и QR-кодами с дополнительной исторической информацией на русском и английском языках.

На открытии выступила Лариса Владиславовна Калашникова, начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Она выразила благодарность организаторам выставки за проделанную работу и отметила значимость мероприятия для привлечения внимания к историко-культурному наследию нашего региона.

Ученики Детской художественной школы имени А. П. Митинского, присутствовавшие на открытии экспозиции, провели на набережной открытое занятие в формате пленэра и представили гостям эскизы работ, посвященных уникальному старинному дому. Порадовал гостей и романс «Дорогой длинною» в исполнении Михаила Павловича Шепеленко, солиста Центра культуры и творчества «Тюмень», лауреата всероссийских и международных конкурсов.

Централизованная городская библиотечная система благодарит Виктора Васильевича Кузнецова, управляющего делами Правительства Тюменской области, и Татьяну Нифонтовну Антоненко, специалиста по развитию Представительского комплекса Правительства Тюменской области, за предоставление альбома во все библиотеки города.

Посетить выставку «Дом на набережной: век за веком» можно будет до середины ноября 2020 года.
 

Наталья Вячеславовна Коробейникова,

главный библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

08.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru