РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Курской области объединил масштабный онлайн-фестиваль «Курск книжный»

Библиотеки Курской области объединил масштабный онлайн-фестиваль «Курск книжный»

2–3 октября в библиотеках Курской области прошли мероприятия онлайн-фестиваля «Курск книжный», который был организован Российской государственной детской библиотекой и Комитетом по культуре Курской области при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Всероссийского проекта «Детское и юношеское чтение в России».

Фестиваль стал важным для региона культурно-просветительским событием, которое позволило объединить всех, кто занимается детской книгой и интересуется вопросами детского чтения. Значение книг в воспитании детей очень велико. Книга расширяет кругозор, обогащает внутренний мир ребенка. Она заставляет думать и анализировать, формирует ценности и убеждения. Комитет по культуре и Администрация Курской области всегда поддерживают проведение акций, направленных на воспитание человека читающего. Ведь от этого во многом зависит уровень культуры нашего общества. Уже второй год подрастающее поколение курян имеет возможность общения с мастерами детской литературы: известными писателями, поэтами и художниками.

Начало Фестиваля ознаменовал поэтический марафон, в котором дети читали стихи о родном крае, стихи курских поэтов и собственного сочинения.

В дни Фестиваля состоялись интерактивные встречи на платформе Zoom с ведущими детскими писателями Михаилом Юрьевичем Есеновским, Еленой Александровной Усачёвой, Анной Сергеевной Гончаровой и Сергеем Анатольевичем Махотиным, видеотрансляции выступлений писателей Андрея Алексеевича Усачёва, Анастасии Игоревны Строкиной, Игоря Аркадьевича Жукова, Анастасии Александровны Орловой, Юрия Дмитриевича Нечипоренко и Артура Александровича Гиваргизова, творческих мастер-классов художников Ольги Ромуальдовны Ионайтис и Юлии Николаевны Устиновой. На Youtube-канале Российской государственной детской библиотеки доступен плейлист мероприятий.

Каждый слушатель мог стать активным участником «Заниматики» — ответить на вопросы и загадки ведущих: ребят ждали головоломки и игры со словами.

Для специалистов по детской литературе и чтению был организован в очно-дистанционном формате Круглый стол «Детское чтение на самоизоляции. Онлайн-проекты и рекомендательно-библиографические ресурсы», участники которого обсудили наиболее интересные проекты по приобщению детей к чтению. В нём приняли участие специалисты Российской государственной детской библиотеки, Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева, Курской областной библиотеки для детей и юношества, Централизованной системы библиотек Курска, Литературного музея, преподаватели Курского института развития образования, Курский государственный университет, педагог Дворца пионеров и школьников, члены Союза писателей России. На Youtube-канале Российской государственной детской библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.

Благодаря Фестивалю можно было наглядно представить современную детскую и юношескую литературу, книжную иллюстрацию России, познакомиться с известными писателями, художниками-иллюстраторами и их произведениями.

В онлайн-мероприятиях приняли участие дети, молодежь, педагоги и библиотекари Курска, Курчатова, Железногорска и муниципальных районов. Было зафиксировано более 10 000 подключений, участниками мероприятий стали свыше 10 500 человек.
 

Наталия Валентиновна Кондратьева,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

07.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru