РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека открыла «Печатню за углом»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека открыла «Печатню за углом»

1 октября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие мастерской печатной графики «Печатня за углом»: офортный станок, инструменты и расходные материалы для книгопечати библиотека приобрела благодаря гранту, предоставленному Международным консорциумом «Сахалин-1» в составе компании-оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», компании «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд.».

Идея создания мастерской с офортным станком появилась у сотрудников Сахалинской областной библиотеки после обучения в Новгородской печатне. Такой станок позволяет работать в разных техниках — линогравюре, гравюре на картоне, монотипии, диатипии.

«Мы начали изучать этот вопрос. Оказалось, что на Сахалине не только нет такого места, куда можно прийти и попечатать, но и некоторые даже не знают, что такое печатная графика. Интерес к печатной книге тоже постепенно снижается. Что можно сделать в этой ситуации и как заинтересовать молодежь? Ответ пришел сразу: увлечь печатной книгой можно через творчество, практические занятия по ее созданию», — рассказала Марина Мирзаяновна Кобзева, куратор проекта и сотрудник областной библиотеки.

«Это не первый проект, который объединяет компанию "Эксон Нефтегаз Лимитед" и Сахалинскую областную универсальную научную библиотеку. Например, в прошлом году мы успешно провели конкурс социальных роликов. Сегодня открываем "Печатню за углом". Уверена, что этот проект будет не менее успешным, и нас ждет много открытий в ходе его реализации. Почему мы поддержали этот проект? Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь, и зачастую даже маленькие дети уже не берут в руки печатные издания. Здесь у вас будет возможность прикоснуться к их созданию и почувствовать себя Иваном Федоровым — первым книгопечатником на Руси», — отметила Елена Анатольевна Алёхина, специалист по связям с общественностью компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, добавила, что в мире сегодня высоко ценится то, что сделано своими руками, и пожелала ученикам и кураторам мастерской успешной работы.

До официального открытия печатни обучение в ней прошла «пробная группа» школьников. Свои итоговые работы они отправили в Великий Новгород на выставку-конкурс «Эстамп — это здорово». Восемь юных сахалинцев стали победителями этого творческого состязания. Их награждение состоялось на церемонии открытия печатни.

В планах работы мастерской — еженедельные занятия по различным печатным техникам, истории печати и созданию рукотворных книг для детей и взрослых, а также мастер-классы для организованных групп. Итогом работы печатни должна стать выставка-конкурс, посвященная Антону Чехову. Кураторы проекта хотят создать иллюстрированную чеховскую азбуку, в которой каждая буква алфавита будет связана с писателем.

Планируется, что занятия и мастер-классы в «Печатне за углом» будут идти до марта следующего года.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

07.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru