РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области завершил виртуальную книжную выставку и онлайн-фестиваль «Тульский библиогид»

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области завершил виртуальную книжную выставку и онлайн-фестиваль «Тульский библиогид»

26 сентября, в день празднования 500-летия Тульского кремля, Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области торжественно завершил книжную выставку и онлайн-фестиваль «Тульский библиогид».

Интернет-проект, стартовавший в День России, в течение всего лета знакомил читателей с книгами и периодическими изданиями, вышедшими в 2018–2020 годах на территории Тульской области. В тематической группе социальной сети «ВКонтакте» сотрудники библиотек ежедневно представляли тематические видеообзоры и подборки литературы, проводили онлайн-встречи с авторами и издателями. Пользователи получили возможность голосовать за самые интересные книги, вышедшие в регионе.

В Тульской области работает порядка 20 издательств, выпускающих книги и периодику различных направлений. Во время марафона было представлено более 1000 книг, опубликованы 40 видеосюжетов и около 150 постов. Контент онлайн-фестиваля за короткий срок набрал более 3 400 просмотров. Подведение итогов фестиваля состоялось в рамках Дня открытых дверей Тульской областной научной библиотеки. Организаторы наградили дипломами авторов и издателей книг, которые стали победителями читательского голосования, поблагодарили активных участников фестиваля.

Фестиваль «Тульский библиогид», организованный в рамках марафона «Тульский кремль и города Большой засечной черты», попал в ТОП-10 лучших интернет-проектов, раскрывающих творческий потенциал региона.

Местные издания выходят разными тиражами, в том числе очень скромными. Собирание и хранение такой литературы — одна из важных задач региональных библиотек, которые стремятся обеспечить максимальный доступ читателей к книгам и периодике, выходящим на малой родине. Планируется, что фестиваль «Тульский библиогид» станет ежегодным.
 

Юлия Владимировна Иванова,

генеральный директор

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

30.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru