РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Челябинской областной детской библиотеки специалисты дистанционно обсудили стратегии «прорыва в будущее» детских библиотек

На базе Челябинской областной детской библиотеки специалисты дистанционно обсудили стратегии «прорыва в будущее» детских библиотек

23–24 сентября в онлайн-формате состоялась форсайт-сессия «Детская библиотека. Прорыв в будущее», которая была подготовлена и проведена Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского совместно с Челябинским государственным институтом культуры. В дискуссии приняли участие более четырехсот специалистов из библиотек России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Кургана, Ханты-Мансийска, республик Крым и Коми), Беларуси и Казахстана.

Общемировые тенденции — падение интереса к чтению, особенно традиционному книжному; мощное развитие информационных технологий; формирование новых бизнес-моделей в сфере производства, в том числе в книгоиздании и книгораспространении; заметное снижение родительского доверия к библиотечному профессионализму интеллектуального и культурного влияния на развитие ребенка, а также к гарантии библиотек на безопасное и комфортное детство — послужили толчком и стимулом профессионального самоанализа, стратегического осмысления, тактического прогнозирования библиотечного встраивания в общественные преобразования. Актуализация проблематики и послужила стимулом для организации столь широкого библиотечного форума. Форсайт-сессия активировала процесс переосмысления роли и места библиотек в жизни социума с выстраиванием новых форм взаимодействия. Ученые-теоретики и библиотекари-практики подключились к обмену опытом, исследовательской аналитике, перспективному прогнозированию.

Какой быть детской библиотеке завтра, какими путями развиваться, какой он — читатель реальный и потенциальный, как резонировать с общественным прогрессом? Эти и другие важные проблемы поднимались в течение двух дней спикерами, активно обсуждались слушателями. 19 докладов — теоретические изыскания, статистические выкладки, практические обоснования, рабочие гипотезы, обмен опытом, информационные сообщения — вызвали бурную реакцию, отраженную в чатах-обсуждениях.

Предусмотренная методикой формата «форсайт-сессия» обязательная экспертная оценка коллективного диагностирования и прогнозирования профессиональных новаций прошла в форме дискуссионной площадки, ставшей продолжением заинтересованного разговора.Её итоги, а также результаты анализа анкетирования участников сессии легли в основу презентованной в итоге форума профессиональной навигационной Дорожной карты библиотечного совершенствования «Детская библиотека — 2030».

Участники форсайт-сессии единодушно отметили полезность профессионального общения, стимулирующего стремление к библиотечным преобразованиям. Сессионные наработки отражены в изданном одноименном сборнике статей.

На сайте Челябинской областной детской библиотеки размещены материалы докладчиков (первый день, второй день), а также видеозаписи трансляции (первый день, второй день).
 

Ольга Валерьевна Улыбина,

редактор

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

30.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru