РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека подвела итоги Эстафеты Международного сообщества чеховских музеев и библиотек

Сахалинская областная универсальная научная библиотека подвела итоги Эстафеты Международного сообщества чеховских музеев и библиотек

21–25 сентября в культурных и образовательных учреждениях на Сахалине прошли мероприятия Эстафеты Международного сообщества чеховских музеев и библиотек — этот культурно-просветительский проект уже более 10 лет реализует Сахалинская областная универсальная научная библиотека. В этом году — в рамках празднования трех юбилейных дат: 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860–1904), 130-летия с момента посещения им острова Сахалин и 125-летия со дня выхода его путевых заметок «Остров Сахалин». Тема Эстафеты — «Чехов онлайн».

На церемонии закрытия присутствовали участники Эстафеты, специалисты музейного дела, читатели библиотеки, партнёры и представители министерства культуры и архивного дела региона.

В состав творческой группы, которая в течение трёх дней встречалась на разных площадках с сахалинцами, вошли специалисты Сахалинской областной библиотеки Марина Владимировна Волкова, главный хранитель фондов; Мария Игоревна Тепкина, главный библиотекарь; Анна Александровна Клепцова, библиотекарь; писатели Николай Антонинович Тарасов и Владимир Владимирович Семенчик; специалист областной детской библиотеки Ирина Калиновская, Анастасия Алексеевна Бурьянова, хранитель литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»; Надежда Андреевна Глушкова, научный сотрудник отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея; Раиса Алексеевна Блинова, заслуженный работник культуры РФ. На закрытии эстафеты все партнеры проекта получили благодарственные письма от областной библиотеки.

«Хочу поздравить всех с тем, что, несмотря на все трудности, которые преподнес этот год, мы с вами не нарушили традиций и провели Эстафету Международного сообщества чеховских музеев и библиотек. Очень бы хотелось, чтобы это все продолжалось, и в следующий юбилейный год мы реализовали уже новые проекты, – отметила Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. — Мы увидели, что у сахалинцев есть интерес к творчеству и жизни писателя, и в этом есть ваша заслуга. Вы доказали, что о Чехове можно рассказывать увлекательно».

Участниками встреч стали более 250 человек: студенты Сахалинского государственного университета, учащиеся старших классов гимназии № 1 им. А.С. Пушкина и лицея № 2 города Южно-Сахалинска, а также жители Анивы, Хомска. Невельска и Макарова.

Сахалинцам рассказали о чеховских традициях на Сахалине, в числе которых Эстафета Международного сообщества чеховских музеев и библиотек, провели обзор выставки «Чеховские дни на Сахалине», посвящённой праздникам, конференциям и постановкам прошлых лет, связанных с именем писателя. Также участники эстафеты презентовали чеховские проекты, ориентированные на подрастающее поколение и провели викторину по биографии и творчеству Антона Павловича.

Сахалинские писатели поделились с жителями своими воспоминаниями о поэте, прозаике и драматурге Михаиле Финнове, который много лет работал над темой «Чехов и Сахалин».

В свою очередь, хранители фондов показали слушателям сетевой ресурс областной библиотеки «Чехов и Сахалин», а также ознакомили их с коллекциями культурного наследия А. П. Чехова из редкого фонда библиотеки, литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и каторжного периода истории Сахалина из архивов краеведческого музея.

Кроме того, участникам встречи представили новый фотоальбом островного краеведа Игоря Самарина «Погода стояла превосходная», листовку со статьей Марии Павловны «Домик Чехова» и продемонстрировали отрывок из лекции профессора кафедры отечественной литературы Южного Федерального Университета Марины Ларионовой «Казачья и малороссийская традиции в произведениях А. П. Чехова».

Также на вечере гости посмотрели ролики о даче Чехова в Гурзуфе, комнате сестры писателя Марии Павловны в доме в Ялте и фильм «Остаюсь на посту» о её жизни в период немецкой оккупации. С этими и другими картинами, представляющими творческое наследие писателя, а также с другими материалам Эстафеты можно ознакомиться в свободном доступе в разделе «Чехов онлайн» на сайте Сахалинской областной библиотеки.

В ходе встреч слушатели активно задавали вопросы, благодарили за познавательные беседы и интересное общение, фотографировались на память и надеялись на новую встречу, чтобы в тёплой и дружеской обстановке вновь вспомнить имя великого русского писателя — Антона Павловича Чехова.

По итогам эстафеты оргкомитет подготовил резолюцию, в которой отражены дальнейшие планы по сохранению чеховских традиций и популяризации творчества писателя. В ближайшее время этот документ будет доработан, а затем опубликован на сайте областной библиотеки.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

29.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru