РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вице-президент РБА И. Б. Михнова вошла в обновлённый состав Координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате РФ

Вице-президент РБА И. Б. Михнова вошла в обновлённый состав Координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате РФ

23 сентября в Москве состоялось первое заседание Координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате РФ в обновлённом составе. Интересы библиотек в Совете будет представлять Ирина Борисовна Михнова, вице-президент РБА, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Базовые цели деятельности Совета — создание в стране эффективной системы поддержки добровольчества, совершенствование мер поддержки добровольческого движения в разных сферах, укрепление взаимодействия и развитие партнёрских отношений между всеми заинтересованными сторонами. В него входят 48 лидеров учреждений различных сфер и общественных организаций.

Для реализации своих задач из членов Совета и привлечённых экспертов формируются рабочие группы, к самой активной из которых относятся библиотеки: по развитию добровольчества (волонтёрства) в сфере культуры. К слову сказать, рабочих групп всего создано семь: по развитию инфраструктуры добровольчества, в сфере культуры, образования, экологии, чрезвычайных ситуаций, социальной сфере, по оценке экономического вклада добровольцев и НКО.

В ближайшее время будет сформирован План работы на 2020–2021 годы с учетом действующей Концепции содействия развитию добровольчества в РФ. Первые предложения уже поступили. Важным событием, и для библиотек в частности, станет проведение в Москве 2–5 декабря этого года Международного форума гражданского участия «#МЫ ВМЕСТЕ» с торжественной церемоний вручения премии «Доброволец России». Обсуждению этого события также было уделено время в ходе заседания Совета.

В рамках первого заседания Координационного совета состоялось торжественное награждение почётными грамотами и благодарностями Президента России. За значительный вклад в развитие и поддержку молодёжных добровольческих инициатив страны награда вручена и Ирине Борисовне Михновой.
 

Марина Павловна Захаренко,

заместитель директора по научной и методической работе

Российской государственной библиотеки для молодёжи

28.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru