РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская библиотечная ассоциация провела веб-конференцию «Библиотеки Красноярского края в формате онлайн: опыт и перспективы»

Красноярская библиотечная ассоциация провела веб-конференцию «Библиотеки Красноярского края в формате онлайн: опыт и перспективы»

23 сентября состоялась веб-конференция «Библиотеки Красноярского края в формате онлайн: опыт и перспективы», которую организовала Красноярская библиотечная ассоциация. В ходе дискуссии были представлены успешные практики библиотек периода изоляции из-за пандемии: опыт краевых и муниципальных, в том числе и сельских библиотек и опыт работы со всеми категориями населения: со взрослыми, детьми и молодёжью.

Конференцию открыли два обзора, подготовленные специалистами Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края: «О деятельности муниципальных библиотек в период самоизоляции» (Елена Петровна Филиппова, главный библиотекарь отдела развития библиотечного дела) и «Жизнь в режиме онлайн и не только: чему научились библиотеки за время карантина» (Татьяна Анатольевна Вольская, заведующая отделом электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания).

В конференции приняли участие более ста библиотек. Специалисты говорили не только о приобретенном опыте, но и о перспективах использования формата онлайн. Было подчеркнуто, что пандемия вызвала к жизни новые форматы, более полно раскрыла возможности и ресурсный потенциал библиотек и сотрудников. Так, например, Екатерина Валентиновна Сотникова, директор Централизованной библиотечной системы города Бородино, проинформировала коллег о том, что у них появилась необходимость разработки концепции использования онлайн-формата в работе библиотек».

Участники высоко оценили конференцию и высказали пожелание чаще проводить такой обмен опытом.

На Youtube-канале Красноярской библиотечной ассоциации можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции встречи.
 

Татьяна Ивановна Матвеева,

председатель

Красноярской библиотечной ассоциации

25.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru