РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Карелия наградила победителей юбилейного XX Республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия»

Национальная библиотека Республики Карелия наградила победителей юбилейного XX Республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия»

23 сентября в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XX Республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия — 2019», в котором участвовали книги, поступившие в Книжную палату библиотеки в качестве обязательного экземпляра в течение прошлого 2019 года. Это 397 названий книг, брошюр, нот, авторефератов диссертаций. 16 издательств, 36 издающих организаций боролись за призовые места в номинациях конкурса и за звание «Книги года».

С 17 по 30 марта 2020 года все издания были представлены на книжной выставке, которую могли посетить все желающие. Посетители могли проголосовать за понравившуюся книгу прямо на выставке. Работала и круглогодичная виртуальная выставка «Книга года Республики Карелия — 2019», посетители сайта Национальной библиотеки могли голосовать онлайн.

Конкурс традиционно сопровождался различными мероприятиями в очном и дистанционном форматах: презентациями книг, встречами с читателями, экскурсиями по выставке. В 2020 году в рамках сводного рабочего плана конкурса с 12 по 26 февраля в Национальной библиотеке Карелии работала книжная выставка к 20-летию издательства «Скандинавия», также в библиотеке экспонировалась выставка «Книги победители республиканского конкурса "Книга года": к 20-летию конкурса». Из четырех запланированных презентаций новых книг состоялись две: презентация книги издательства «Острова» — Скрицкий Н. В. «Неон Васильевич Антонов и освобождение Петрозаводска» и презентация книги «Ремесленники Республики Карелия». Сотрудниками Национальной библиотеки Республики Карелия были подготовлены и размещены на сайте видеоэкскурсии по выставке «Книга года Республики Карелия».

На церемонии победителям в шести номинациях были вручены дипломы и премии. От Администрации Петрозаводского городского округа, Управления по туризму Республики Карелия, Общества любителей книги ряду издательств и авторов были вручены специальные дипломы и призы.

Национальная библиотека вручила приз «Читательская симпатия» — по итогам голосования на книжной выставке в стенах библиотеки, с участием детей до 15 лет и голосования на виртуальной выставке.

Звание «Книга года» получила книга издательства «Периодика»: Народы Карелии : историко-этнографические очерки / Рос. акад. наук, Карел. науч. центр, Ин-т яз., лит. и истории ; [редкол.: И. Ю. Винокурова (отв. ред.) и др.]. — Петрозаводск : PERIODIKA, 2019. — 749 с. : ил. — Часть текста на карел. и вепс. яз.

На сайте Национальной библиотеки Карелии размещён полный список изданий-лауретов во всех номинациях.

На Youtube-канале библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции церемонии.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

25.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru