РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлен список финалистов Всероссийской литературной награды «Премия Читателя — 2020»

Объявлен список финалистов Всероссийской литературной награды «Премия Читателя — 2020»

21 сентября в столичном пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой был представлен список финалистов «Премии Читателя» — российской литературной награды, присуждаемой библиотечным сообществом автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год. В этом сезоне премия получила федеральный статус — партнёрами проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи стали 22 библиотеки страны.

Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры РФ, в своём онлайн-приветствии отметила: «Отрадно наблюдать, как активно библиотечное сообщество включается в литературный процесс. Ведь библиотека — это среда для реализации способностей и раскрытия творческого потенциала людей разных возрастов, и прежде всего молодежи, среда, позволяющая им сориентироваться в литературном, книжном пространстве и найти свое место в художественной литературе».

Участники пресс-конференции обсудили изменения в регламенте и особенности «Премии Читателя». «Во-первых, расширился "штат" жюри, в который входят члены молодёжных читательских советов библиотек. Во-вторых, мы получили более широкий срез читательского спроса: теперь учитывается и анализируется читательский спрос всех библиотек-партнёров, а значит, лонг-лист обретает большую репрезентативность», — сказал Евгений Викторович Харитонов, координатор «Премии Читателя», писатель и критик.

11 писателей стали претендентами на звание автора лучшей русскоязычной книги за прошедший год по результатам анализа читательского спроса в библиотеках и на портале ЛитРес, по оценкам экспертов и финального отбора молодежным жюри.

Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, подчеркнула: «В оценке произведений участвует в большой степени мнение не просто читателя, а именно читателя библиотеки. И здесь серьезное значение будет иметь содержание фонда каждой отдельной библиотеки: насколько широко представлен в нем текущий литературный процесс. В определенной степени все лонг-листы премии являются сейчас для библиотек, особенно модернизируемых в рамках национального проекта "Культура", своего рода ориентирами в формировании фондов высокохудожественной, популярной у читателей литературы».

Авторы и их произведения, вошедшие в шорт-лист юбилейной пятой «Премии Читателя»:

  • Евгений Водолазкин («Брисбен»),
  • Олег Дивов («Техподдержка»),
  • Дмитрий Захаров («Средняя Эдда»),
  • Шамиль Идиатуллин («Бывшая Ленина»),
  • Анна Козлова («Рюрик»),
  • Сергей Лукьяненко («Порог»),
  • Арина Обух («Муха имени Штиглица»),
  • Вадим Панов («Аркада. Эпизод Первый»),
  • Виктор Пелевин («Искусство легких касаний»),
  • Андрей Рубанов («Финист — Ясный Сокол»),
  • Алексей Сальников («Опосредованно»).

Александр Михайлович Набоков, главный редактор интернет-портала «Книжное обозрение», член экспертного совета «Премии Читателя», дал оценку итоговому короткому списку премии, с точки зрения отражённого в нём актуального состояния отечественного литературного процесса. «То, что шорт-лист на 95% репрезентативен, для меня, несомненно. Он в хорошем смысле неровный. Есть такие стереотипы, что молодёжь в основном читает фантастику, однако кроме неё в шорт-листе масса интересных книг, как от маститых авторов, так и от авторов молодых, но не менее талантливых. Я не могу назвать явного фаворита, ни одного — у всех абсолютно равные шансы на победу».

4 декабря 2020 года на международной книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction будут подведены окончательные итоги голосования и названо имя нового лауреата «Премии Читателя». В разные годы обладателями премии становились Вадим Панов (2016), Гузель Яхина (2017), Алексей Слаповский (2018) и Виктор Пелевин (2019).

«Премия Читателя» учреждена в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации, Союза литераторов РФ, Интернационального союза писателей, Русского ПЕН-центра и Литературного института имени М. Горького.

На Youtube-канале Российской государственной библиотеки для молодёжи можно посмотреть видеозапись пресс-конференции.
 

Оргкомитет Премии

24.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru