РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VI Международный конгресс в онлайн-формате «Современная молодёжь в современной библиотеке»: приглашаем к участию

VI Международный конгресс в онлайн-формате «Современная молодёжь в современной библиотеке»: приглашаем к участию

Дорогие коллеги!

28 октября 2020 года в онлайн-формате состоится VI Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации. Конгресс 2020 года посвящён теме «Образование и самообразование в молодёжной среде».

---------------------------------------------
ОБНОВЛЕНИЕ от 26 октября: доступна ссылка для подключения к онлайн-трансляции.
---------------------------------------------

Мы наблюдаем сегодня рост потребности современной российской молодёжи в самореализации через трудовую, профессиональную деятельность, повышение значимости образования в системе её ценностей и реализации жизненных планов, роли самообразования и неформального образования как социальных лифтов для молодёжи. На Конгрессе предполагается обсудить библиотечную практику поддержки формального, неформального и спонтанного (информального) образования, в частности опыт реализации образовательных программ и расширения ассортимента образовательных услуг в библиотеках, подходы к организации пространства библиотеки (фонды, ресурсы, технологии, услуги, сервисы), а также влияние современных библиотек на качество образования и самообразования граждан.

Очевидно, что библиотеки могли бы взять на себя функции места, объединяющего людей разных возрастов и сфер интересов; места с множеством разнообразных практик неформального образования; места развития новых компетенций, получения новых знаний и навыков.

Среди вопросов для обсуждения:

  • Образование и самообразование в структуре потребностей современной молодёжи.
  • Образование за пределами стандартной образовательной среды: перспективы библиотеки как активного игрока на рынке дополнительного и спонтанного образования.
  • Библиотека — открытое пространство знания. Задача на «злобу дня» или аксиома?
  • Библиотека в системе альтернативных возможностей индивидуальной познавательной деятельности человека.
  • Библиотека в условиях современного образовательного медиапространства.
  • Получение профессионального образования непосредственно в библиотеке: в чём преимущества, какие трудности?
  • С кем конкурировать и у кого учиться библиотекам, чтобы стать равным игроком в образовательном пространстве.

В рамках деловой программы Конгресса состоятся: экспертная сессия «Роль образования и самообразования в выстраивании карьерных стратегий молодежи»; панельная дискуссия «Погружение в знание, или Как сделать библиотеку эффективной площадкой для образования и самообразования молодёжи»; Круглый стол «Образовательные практики в библиотеке»; Презентация книги Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодёжь в культурном пространстве. Саморегуляция жизнедеятельности (Норма, 2020).

Своими проектами и практическим опытом поделятся зарубежные гости Конгресса из библиотек Сербии и США.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Конгресса (кнопка в правом верхнем углу). Идентификатор и пароль конференции на платформе Zoom будут сообщены после регистрации.

По вопросам дополнения перечня обсуждаемых вопросов, а также выступления с докладом просим обращаться по адресу электронной почты info@rgub.ru (с пометкой Конгресс).

Координатор Конгресса:

Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи: 8 (499) 161-50-02 (служ.), 89263836227 (моб.), zakharenko@rgub.ru.

Будем рады вашему участию и до встречи онлайн!
 

Оргкомитет Конгресса

24.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru