РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Мордовия выступила соорганизатором II Литературно-театрального фестиваля «Я музу посвятил»

Национальная библиотека Республики Мордовия выступила соорганизатором II Литературно-театрального фестиваля «Я музу посвятил»

18–19 сентября в Саранске, на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия и Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева, прошёл II Литературно-театральный фестиваль «Я музу посвятил», организованный на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» Нацпроекта «Культура».

16 сентября прошла пресс-конференция, приуроченная к этому мероприятию. На вопросы представителей республиканских электронных и печатных СМИ отвечали: Владимир Владимирович Пирожок, продюсер фестиваля (Москва), руководитель проекта — Анастасия Владимировна Бакулина, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия, и художественный руководитель — Владимир Иванович Шарапов, директор Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева. Во время общения с прессой прозвучало два важных вопроса: «Что же Пушкин сейчас для молодежи?» и «Насколько важно имя Пушкина сегодня?». Этими вопросами задались В. И. Шарапов и А. В. Бакулина — мы верим, что эти вопросы будут звучать не только в стенах Пушкинки после фестиваля.

18 сентября Национальная библиотека им. А. С. Пушкина встречала своих гостей и погружала их в мир полный магии искусства. На территории библиотеки прошло 10 мастер-классов, состоялась премьера документального фильма «Темников». Все желающие могли посетить мастер-классы по предварительной записи с помощью сервиса TimePad, либо посмотреть онлайн-трансляции на портале PRO.Культура.РФ и на ресурсах библиотеки. Серия мастер-классов «Я вам…» связана с абсолютно разными областями искусства, их провели свыше 30 специалистов: кандидаты филологических и исторических наук, заслуженные артисты Республики Мордовия, артисты театров, преподаватели и студенты, учителя и их подопечные. Каждый из них – изюминка этого мероприятия.

19 сентября гости фестиваля смогли насладиться не только классической, но и эстрадной музыкой. В Государственном музыкальном театре им. И. М. Яушева зрители прослушали литературно-музыкальную композицию по повести «Метель» в сопровождении музыки Г. В. Свиридова и П. И. Чайковского, а также получили удовольствие от бессмертных произведений Александра Сергеевича Пушкина на музыку А. П. Бородина, П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова в исполнении солистов, артистов балета, хора и симфонического оркестра под управлением главного дирижера театра Данилы Серганина. Завершила концертную программу шоу-группа «Кружева» и вокально-инструментальная группа «Диско».Площадка «Пушкинская осень» была направлена на актуализацию интереса к театральному искусству, которое помогает не только провести досуг, но и развивает культуру.

В этом году фестиваль стал масштабнее — общая продолжительность мероприятия увеличилась до двух дней, и его трансляции проходили на разных информационных ресурсах. Фестиваль посетило более 1 000 человек, а количество онлайн просмотров на официальных интернет-представительствах библиотеки и на портале PRO.Культура.РФ в первый день составило около 10 000 человек, а во второй — около 5 000. Особенно приятно, что фестиваль приобрел статус ежегодного,не теряя актуальности, подтверждением чему служит внимание к фестивалю аудитории самых разных возрастов.
 

Дарья Вячеславовна Семенова,

библиотекарь отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности

Национальной библиотеки им А. С. Пушкина Республики Мордовия

24.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru