РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кировская государственная универсальная областная научная библиотека провела «Девятый книжный фестиваль в Герценке»

Кировская государственная универсальная областная научная библиотека провела «Девятый книжный фестиваль в Герценке»

19 сентября в Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоялся «Девятый книжный фестиваль в Герценке». В этом году в связи с продлением части ограничений в работе библиотеки фестиваль книги и чтения состоялся в офлайн- и онлайн-форматах.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие Почётные гости фестиваля: литераторы Владимир Николаевич Крупин, Анатолий Григорьевич Гребнев, Владимир Арсентьевич Ситников. В приветственном слове Наталья Владимировна Стрельникова, директор Кировской областной библиотеки, отметила важную роль фестиваля в культурной жизни кировчан и поблагодарила друзей библиотеки за организационную и финансовую поддержку.От лица друзей и постоянных партнеров Книжного фестиваля выступил Владимир Анатольевич Ивонин, директор Культурного фонда «Эрмитаж» и кинотеатра «Смена».

После церемонии открытия гостей пригласили на творческие площадки. Каждый из пришедших на праздник нашёл занятия по душе, ведь девиз фестиваля — «Книга объединяет людей!».Традиционно в этот  день работали сотрудники отдела контроля и регистрации читателей.

Главным событием праздника стала творческая встреча с Владимиром Николаевичем Крупиным, известным  российским писателем, нашим земляком, сопредседателем правления Союза писателей России, первым лауреатом Патриаршей литературной премии (2011); Анатолием Григорьевичем Гребневым,  поэтом, нашим земляком, лауреатом нескольких литературных премий, почетным гражданином Котельничского района, заслуженным работником культуры России; Владимиром Арсентьевичем Ситниковым, известным вятским писателем, почётным гражданином Кировской области, заслуженным работником культуры РФ, лауреатом нескольких литературных премий.

Ведущей творческой встречи стала Наталья Ильинична Злыгостева, кандидат философских наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского регионоведения Кировской областной библиотеки им. А. И. Герцена. Она представила издание новой книги «Что осталось за горизонтом» (Киров, 2020, ИД «Герценка»), которое собрало под своей обложкой, творчество трёх известных вятских писателей.

Главным персонажем фестиваля, как всегда, стала книга. Вятские писатели, книгоиздатели и деятели культуры Кировской области снова встретились в главной библиотеке региона, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания, продвижения книги и чтения. Состоялась автограф-сессия с литераторами — гостями площадок. Кроме того, конференц-зале состоялась встреча с вятскими стихотворцами «Сильнее и жизни, и смерти на свете одна лишь любовь».

Программу Книжного фестиваля в конференц-зале завершила Творческая встреча с Константином Юдичевым, всеобщим любимцем. Известный музыкант, автор песен, обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля исполнителей авторской песни и восьми записанных дисков, Константин  посвятил своё выступление своим песням на стихи известных русских поэтов  (Н. Заболоцкого, Б. Пастернака, И. Бродского, А. Тарковского) и авторским песням. Потрясающее сочетание прекрасных текстов и изумительного голоса покорило слушателей.

Чуть позже в литературной гостиной состоялся мини-концерт «Осенняя акустика» с молодыми музыкантами Анастасией Печёнкиной, Гаянэ Погосян и Алексеем Акатьевым. Он получился невероятно тёплым и уютным.Посетители подпевали любимым песням (от Басты, Бориса Гребенщикова и «Бумбокса» до Евтушенко и Ланцберга), слушали забавные байки от Алексея, медитировали в солнечных звуках гитары и согревались душой.

Как и в предыдущие годы, в программу Книжного фестиваля были включены разнообразные викторины и мастер-классы.

Девятый книжный фестиваль в Герценке объединил и библиотечное сообщество.  Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина и Библиотека имени Альберта Лиханова вновь присоединились к нему. Также одной из интересных площадок Девятого книжного фестиваля была площадка Кировского областного краеведческого музея.

2020 год утвердил для Герценки новую форму общения с читателями. В час открытия Девятого книжного фестиваля на сайте библиотеки стали доступны видео и онлайн-ресурсы. На сайте библиотеке также представлен итоговый пост-релиз фестиваля.
 

Татьяна Александровна Кочурова,

заместитель директора по библиотечной работе

Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

23.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru