РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Подведены итоги VI Очно-заочной (онлайн) научно-практической конференции «Предоставление услуг по МБА и ЭДД»

Подведены итоги VI Очно-заочной (онлайн) научно-практической конференции «Предоставление услуг по МБА и ЭДД»

18 сентября состоялась VI Очно-заочная (онлайн) научно-практическая конференция «Предоставление услуг по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов (МБА и ЭДД)», организованная Отделом межбиблиотечных коммуникация и дистанционного обслуживания Российской государственной библиотеки, Секцией по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА и Секцией по межбиблиотечному абонементу государств-участников СНГ.

В конференции традиционно принимают участие библиотеки Российской Федерации и библиотеки государств-участников стран СНГ. В этом году онлайн подключились более 130 участников: среди них представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и многих регионов Российской Федерации. Очно мероприятие посетили 20 человек.

Основной темой конференции стал процесс предоставления услуг МБА/ЭДД в условиях ограничений, связанных с пандемией и/или иными факторами, приводящими к прекращению стационарного библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

Со вступительным словом выступила Ольга Васильевна Серова, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки по хранению и обслуживанию. Были заслушаны доклады в соответствии с программой конференции, состоялась дискуссия на тему «Предоставление пользователям электронных копий документов и какие имеются наработки по удаленному обслуживанию пользователей в рамках МБА/ЭДД сегодня — опыт библиотек». Опубликованы материалы конференции, все заинтересованные специалисты также могут посмотреть видеозапись заседания.

Проведение конференции в очно-заочном формате даёт возможность объединить специалистов, работающих в системе МБА и ДД и смежных направлениях деятельности, находящихся в разных географических точках, привлечь их к совместной работе, расширить возможности для плодотворного общения и обмена опытом, не покидая пределов своего города и своей библиотеки.
 

Ольга Николаевна Гурбанова,

председатель Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА;

Татьяна Андреевна Устинова,

секретарь Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА

22.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru