РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вебинар «Krasnakarta — краеведческий онлайн-ресурс нового поколения»: приглашение к участию

Вебинар «Krasnakarta — краеведческий онлайн-ресурс нового поколения»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

23 сентября 2020 года в 11:00 по московскому времени пройдёт вебинар «Krasnakarta — краеведческий онлайн-ресурс нового поколения», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи в партнёрстве с Централизованной библиотечной системой Красногвардейского района Санкт-Петербурга в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Лучшие библиотечные программы для "цифрового поколения"».

В 2017 году Централизованная библиотечная система Красногвардейского района презентовала уникальный проект интерактивной карты района Krasnakarta. Проект реализуется на базе модернизированной библиотеки «Ржевская», ключевыми направлениями работы которой являются изучение локальной истории и развитие современных технологий. Эти две доминаты и легли в основу карты.

На данный момент Krasnakarta — это уникальный комплекс электронных ресурсов для free-spirit путешествий, включающий в себя веб-сайт и бесплатные мобильные приложения на базе Android и iOS.Сегодня пользователям доступна информация о 44 исторических объектах и 48 личностях, оставивших след в истории района, а также 104 занимательных факта о жизни района в разные эпохи и 14 авторских экскурсионных маршрутов, один из которых англоязычный.

В рамках вебинара Алёна Валерьевна Домрина, заведующая сектором краеведческих проектов библиотеки «Ржевская», расскажет о процессе создания интерактивных карт. Участники также узнают, почему Krasnakarta удобнее базы краеведческих документов; пользуются ли ресурсом читатели и как они это делают; какие новые формы работы с посетителями могут появиться в библиотеке, обладающей подобным ресурсом и как он будет развиваться дальше. Особое внимание будет обращено на реализованные на основе Krasnakarta проекты: «Селфи-квест-экскурсия» (при поддержке Торгового центра «ОхтаМолл»), «Интересное лето с Krasnakarta», «КомиксTime с Krasnakarta», «Открытки от петербургского художника-иллюстратора Ильи Тихомирова».

Приглашаем смотреть трансляцию вебинара на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи.
 

Светлана Валентиновна Юрманова,

заведующая информационно-консалтинговым центром «Библиотека и молодёжь»

Российской государственной библиотеки для молодёжи

21.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru