РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пензы дали старт проекту «Добрые сказки по телефону»

Городские библиотеки Пензы дали старт проекту «Добрые сказки по телефону»

С сентября Централизованная библиотечная система Пензы реализует проект «Добрые сказки по телефону», который был поддержан Благотворительным фондом Владимира Потанина в рамках грантовой программы «Эффективная филантропия» в августе этого года.

Команда проекта успела приобрести технические средства: компьютеры, ноутбуки для связи с юными слушателями сказок и добрых историй, а также костюмы сказочных героев. К середине сентября у каждой из пензенских видеосказочниц собралась группа благодарных слушателей — мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 12 лет, а также подросткам. На связь библиотекари выходят в основном по Скайпу или на платформе Zoom.

Библиотекари читают ребятам самые разные сказки — от ставших классическими произведений Ганса Кристиана Андерсена, братьев Гримм, Шарля Перро, русских сказок, сказок Александра Сергеевича Пушкина до коротких произведений современных авторов — Андрея Алексеевича Усачёва, Марины Марковны Потоцкой, Тамары Шамильевны Крюковой и других. Специальные тематические занятия адресованы подросткам: так, одна из первых встреч была посвящена теме «Книги для подростков» — произведениям о сложностях взаимоотношений в процессе взросления, а на первой онлайн-встрече с Мэри Поппинс в формате «Тет-а-Тет» девятикласснику Павлу была предложена игра-тренажёр «Никто меня не понимает…», которая позволяет взглянуть со стороны на себя, на родителей, на друзей, на ситуацию в семье, в школе.

Библиотечная «онлайн-няня» — услуга бесплатная, воспользоваться ей может любой желающий, приоритет в рассмотрении заявок — у многодетных родителей, семей, где есть дети с особенностями физического и ментального здоровья.
 

Организационно-методическй отдел

Централизованной библиотечной системы Пензы

21.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru