РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная универсальная научная библиотека подвела итоги выездной программы «Книжная эстафета солнечного лета»

Псковская областная универсальная научная библиотека подвела итоги выездной программы «Книжная эстафета солнечного лета»

Специалисты Псковской областной универсальной научной библиотеки разработали для читателей (КИБО) летнюю программу чтения, которая позволила сочетать чтение с творческой и игровой деятельностью, обсуждение книг - с просмотрами кинофильмов и мультфильмов.

Организация летнего отдыха детей и подростков — традиционное направление деятельности библиотек во время каникул. Приоритетная задача — сделать отдых детей содержательным и интересным, расширить кругозор школьников, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе и привить любовь к книге, к чтению.

Как решить эту задачу? Чем заполнить свободное время детей и подростков? Как сделать, чтобы летом им было интересно с книгой?

Чтобы ответить на эти вопросы сотрудники Псковского Комплекса информационно-библиотечного обслуживания населения (КИБО) организовали цикл выездных выставок и просветительских мероприятий «Поиграем, отдохнем, время с пользой проведем» для читателей основных маршрутов в Порховском, Псковском, Гдовском и Печорском районах.

На выставках были представлены книги и периодические издания для детей с описанием интересных игр и развлечений на улице, у воды и дома. В помощь организаторам  летнего досуга детей: учителям, которые на время каникул стали воспитателями в летних лагерях, библиотекарям и родителям, сотрудники КИБО презентовали сборники сценариев мероприятий. Среди них особым спросом пользовались издания, подготовленные сектором научной информации по культуре и искусству Псковской областной универсальной научной библиотеки. На выставках широко была представлена литература для детей и взрослых о правилах поведения на природе.

В летней программе отразилось все многообразие тематических направлений работы, которые были составлены с учетом специфики различных возрастных категорий и интересов детей. Важно, чтобы юные читатели были не только зрителями, но и полноправными участниками мероприятия. И это получилось. Чтобы привлечь ребят к чтению, особенно учащихся 1—4-х классов, библиотекари использовали в работе игровые элементы: конкурсы, викторины, ребусы, загадки. Интерактивные задания помогали создавать эмоциональный настрой на восприятие новой информации, способствовали развитию диалога и контакта библиотекарей и детей.

Сотрудники КИБО заранее выявили детские читательские предпочтения. Помимо списков программной литературы, с которыми они активно работали летом, выполняя заявки  в помощь учебному процессу, библиотекари рассказывали и о литературе, которая не включена в школьную программу. Например, подросткам были представлены приключения и детективы, справочники и энциклопедии, книги псковских писателей и поэтов; самым маленьким - красочные и интересные книжки-картинки, книжки-игрушки. О новинках жанра фэнтези некоторые юные читатели узнали из виртуального обзора на сайте КИБО Псковской областной универсальной научной библиотеки «На драконе полетим или замок сам дойдет?» из цикла «За гранью реального», который был опубликован в июне текущего года.  Произведения в жанре фэнтези в последние годы особенно популярны не только у подростков, но и у людей старшего поколения.

С новыми детскими изданиями познакомили читателей КИБО выездные выставки: «Семейному чтению — наше почтение», «Секреты летнего чтения», которые прошли в июне и июле соответственно. Каждые две недели обновляется информация на сайте КИБО Псковской областной универсальной научной библиотеки  в разделе «Новинки КИБО».

В рамках цикла мероприятий «У книжки нет каникул» Комплекс информационно-библиотечного обслуживания посетил ребят из городских школьных лагерей.

Ребята из младших отрядов стали участниками обзора-презентации «Природа — это дом, в котором мы живем!». Сотрудники Комплекса провели беседу о правилах поведения на природе, показали видеоролик «Будь природе другом», в котором рассказывалось об основных правилах поведения в лесу. Ребята участвовали в виртуальных конкурсах и викторинах: «Съедобный или несъедобный?», «Аптека под ногами» и других. Живой отклик вызвал у школьников познавательный мультфильм «На лесной тропе». Библиотекари отметили, что наглядность очень важна в усвоении новой информации в школьном возрасте. В конце встречи все участники получили памятку «Правила поведения на природе». Программа прошла в рамках Года экологии в России.

Одним из важнейших направлений работы со школьниками является популяризация краеведческих знаний. Для учащихся 3—4-х классов была подготовлена программа «Псковские писатели — детям». Некоторые ребята с удивлением  узнали, что у города Пскова есть свой гимн и захотели сами его исполнить, что и сделали вместе с героями видеоролика. Школьники познакомились с жизнью и творчеством псковских детских писателей и поэтов. Дети с увлечением  разгадывали ребусы и загадки псковских авторов: Е. Невского, В. Савинова, В. Романенко, Л. Федуковой, а в конце получили в подарок библиографические рекомендательные списки литературы «Псковские писатели — для детей».

Заведующая отделом внестационарного обслуживания населения области Ольга Владимировна Свирина и главный библиотекарь отдела Надежда Сергеевна Коновалова заметили: «Надеемся, что летний отдых для наших юных читателей стал не только приятным времяпрепровождением, но и полезным. Мы старались посеять в душах и сердцах детей, говоря словами великого классика Н. А. Некрасова, «разумное, доброе, вечное…».
 

Источник: сайт Псковской областной универсальной научной библиотеки

31.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru