РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Дворец книги в Ульяновске выступил соорганизатором арт-фестиваля «Японская культурная волна»

Дворец книги в Ульяновске выступил соорганизатором арт-фестиваля «Японская культурная волна»

С 4 по 16 сентября в Ульяновске прошёл арт-фестиваль «Японская культурная волна», который был организован в рамках X Международного культурного форума фондом «Ульяновск — культурная столица» и Центром японской культуры (подразделением Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина) при поддержке Посольства Японии в России.

Часть мероприятий прошла непосредственно на базе Центра японской культуры:

10 и 13 сентября состоялись два воркшопа под названием «Осознанное творчество» по украшению экосумок. Под чутким руководством Любови Леонидовны Чиликовой, мастера клуба японской каллиграфии «Суми то Ками», участники написали акрилом японский иероглиф «счастье» на хлопковых шоперах.

11 сентября в формате онлайн прошла лекция «Культурный обмен России и Японии». Материал был подготовлен Светланой Петровной Аблязовой, заведующей Центром японской культуры, на основе редких дореволюционных изданий об отношениях России и Японии Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина. А в креативном пространстве «Квартал» Светлана Петровна и Любовь Александровна Савельева, сертифицированный тренер по межкультурной коммуникации, молодёжный посланник ЦУР по ООН, рассказали об особенностях японского языка и культуры, учили участников выстраивать диалоги с помощью изученных фраз, работали со специально разработанным пособием «Межкультурный дневник» и заполнять паспорт культуры о Японии. По словам Светланы Петровны, «сравнение культур всегда даёт очень многое — что-то мы можем почерпнуть для своего развития, что-то может нас вдохновить на реализацию своего потенциала, но главный плюс изучения других культур — это развитие критического мышления, то есть взгляд на одну и ту же ситуацию под разным углом. А общение и этикет являются основой для социального взаимодействия людей, поэтому очень важно прокачивать навыки межкультурной коммуникации, тем самым формируя толерантное отношение к социокультурным особенностям других народов».

12 сентября на облачной платформе ZOOM выступила Юлия Васильевна Кондакова, профессор кафедры социальных и гуманитарных наук Уральского государственного архитектурно-художественного университета, с лекцией «Феномен японского дизайна. Традиции и современность». Юлия Васильевна рассказала об особенностях и разновидностях японской традиционной одежды, выборе и правильном ношении комоно, о современной и уличной моде, тенденциях и направлениях дизайна одежды: «Люди поняли на сколько новшество может быть продуктивно для их жизни. Технологии очень быстро входят в культуру и моду Японии. Но в тоже время этот народ сохраняет традиции, например, на свадьбу надевают особый вид кимоно, есть масса нюансов, которые связаны с традиционной жизнью. А вот с технологиями проще, есть принцип, бери новое ради сохранения своей культуры», — прокомментировала спикер.

13 сентября в формате онлайн прошли две встречи, близкие по своей тематике, полностью посвящённые японским комиксам (манга).

Юлия Александровна Магера, японовед, переводчик, редактор-составитель сборника «Манга в Японии и России», основатель и главный редактор проекта «Мангалекторий», в своём выступлении «Анатомия манги» на примерах показала, насколько разнообразны и одновременно канонизированы художественные приёмы комиксистов. Эмоция, черточка, форма диалогового пузыря (баббла), форма лица и даже окружения может непросто задать настрой повествования, но и раскрыть отдельные особенности героя и сеттинга.

Талантливая художница Анна Dzikawa, лауреат множества всероссийских и международных конкурсов манги, ответила на вопросы и на своем опыте показала, что такое раскадровка (расположение кадров на странице) и как с ней работать, как развить свои навыки на начальных этапах; рассказала о важности участия в конкурсах, собственном опыте работы с редактором и о многом другом.
 

Пресс-служба

Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина

18.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru