РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи наградила победителей X Областного конкурса юных литераторов «Свой голос»

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи наградила победителей X Областного конкурса юных литераторов «Свой голос»

12–13 сентября в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов X Областного конкурса юных литераторов «Свой голос», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Конкурс стартовал в сентябре 2019 года при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса. В качестве организаторов выступили Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи, Кузбасский центр искусств, Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса», Кемеровское областное отделение «Союз писателей Кузбасса» общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

В конкурсе принимали участие юные литераторы в возрасте от 5 до 18 лет — всего 261 человек из 25 территорий Кузбасса. В номинации «Поэзия» ребята представили на суд жюри стихотворные произведения, многие из которых были посвящены теме Великой Победы. В номинацию «Проза» вошли повести, рассказы, сказки, дневниковые записи, сочинения. В номинации «Публицистика» были представлены статьи, очерки, эссе.

С видеообращением к участникам конкурса выступила Марина Александровна Евса, министр культуры и национальной политики Кузбасса. Победителей поздравили и вручили дипломы и подарки представители Парламента Кузбасса: Николай Павлович Мухин, заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики, и помощник председателя комитета Людмила Максимовна Храмова, стоявшая у истоков создания конкурса «Свой голос» и ставшая его идейным вдохновителем.

Альманах детско-юношеского литературного творчества «Свой голос», в котором напечатаны произведения победителей и призеров 2020 года, представил Иосиф Абдурахманович Куралов, председатель жюри конкурса, член Союза писателей России, главный редактор альманаха «Площадь Пушкина». Сборник содержит цветные вкладки с живописными работами юных кузбасских художников.

Первый в истории Кузбасса областной детско-юношеский литературный конкурс «Свой голос» состоялся в 1993 году. Многие его участники становились стипендиатами губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса», лауреатами всероссийских и международных литературных конкурсов. На одних ребят участие в конкурсе повлияло на выбор профессии, они стали филологами, журналистами, защитили диссертации. Другие издали свои книги, вступили в писательские союзы. Можно уверенно сказать, что этот творческий проект стал одной из важных составляющих культуры и образования Кузбасса.
 

Светлана Сергеевна Ткаченко,

заведующая отделом инновационно-методической и проектной деятельности

Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи

16.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru