РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края посвятила своему 85-летию Фестиваль пешеходных экскурсий

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края посвятила своему 85-летию Фестиваль пешеходных экскурсий

12–13 сентября в Красноярске прошёл Фестиваль пешеходных экскурсий, который организовала Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края в честь своего 85-летия. На фестивале работали одиннадцать библиотекарей-экскурсоводов, большинство из них прошли обучение в Красноярском краевом научно-учебном центре кадров культуры и получили сертификат компетентности экскурсовода «Профессиональное мастерство экскурсовода: организация и проведение экскурсий».

Все двенадцать маршрутов — авторские, разработаны сотрудниками краевой библиотеки; большинство экскурсий — премьерные. В маршрутном листе были представлены как известные места и улицы, так и малоизвестные. К примеру, одна из экскурсий прошла по району, улицы которого когда-то освещал свет окон питейных заведений, гремели выстрелы, а по ночам туда не рисковали ходить даже полицейские. На другой экскурсии экскурсанты побывали в пушкинских местах Красноярска. Интрига экскурсии в том, что Александр Сергеевич никогда не был в городе на Енисее. Знания английского языка попрактиковали участники экскурсии «Культурный квадрат», которая полностью прошла на этом языке.

А ещё экскурсанты познакомились с книжным Красноярском: библиотекари рассказали, что и где почитать о городе и его достопримечательностях.

Всего состоялись 14 бесплатных экскурсий по городу, их посетили 196 человек. Это жители Красноярска и Красноярского края, а также гости из других городов России (Белгорода, Кемерово, Москвы, Тюмени), из Германии и Китая. После экскурсий 131 человек записались в библиотеку. Три экскурсии записал телеканал «Прима» и в ближайшее время представит их телеверсию.

Экскурсионный проект Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края «Красноярск: далёкий и близкий» реализуется уже пять лет. В течение пяти лет состоялась 171 экскурсия, из них 11 — на английском языке, благотворительных — 17. Предложенными маршрутами прошли 4 147 человек не только из Красноярска и края, но и многих регионов России и дальнего зарубежья. После экскурсий 1 904 человека записались в библиотеку. Экскурсанты купили 91 экземпляр изданий библиотеки: сборник кроссвордов «Триста вопросов о Красноярске», книжку-раскраску «Мой Красноярск от А до Я», издание «Красноярские эпизоды российского кино».
 

Лариса Петровна Ульюкова,

куратор проекта «Красноярск: далёкий и близкий»,

заведующая отделом периодических изданий

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

16.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru