РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Онлайн-заседание Киноклуба Президентской библиотеки, посвящённое деревянным храмам Ленинградской области: приглашение к участию

Онлайн-заседание Киноклуба Президентской библиотеки, посвящённое деревянным храмам Ленинградской области: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

17 сентября в 16.00 по московскому времени состоится онлайн-заседание киноклуба Президентской библиотеки, посвящённое деревянным храмам Ленинградской области. В программе — просмотр и обсуждение фильма «Деревянные храмы Ленинградской области. История и современность», который был снят петербургским творческим объединением «Документальное видео» в 2018 году (режиссёр — Игорь Смирнов).

В фильме раскрыт уникальный исконно русский стиль архитектуры, раскрывающий смыслы русского мира.

Постройки древнейших архитектурных стилей, готического, романского, византийского, широко распространены в Европе. Одновременно с ними на Руси был создан свой архитектурный стиль, ни у кого не заимствованный и нигде более не повторённый. Этот стиль зародился около двух тысяч лет назад среди бескрайних лесов, в краю рек и озер, и только там и может существовать. Мы говорим о народном деревянном зодчестве. Лучшие его образцы составляют вклад России в мировую культуру. И этот вклад мы сами едва не уничтожили.

Много столетий развивалась в России архитектура деревянных храмов. Это развитие было прервано господством в государстве атеистической идеологии. Сегодня церковная жизнь возрождается. Вновь строятся храмы, в том числе из дерева. Но возродилось ли деревянное зодчество, способно ли оно теперь развиваться и создавать новые формы? Ответ на этот вопрос можно получить, изучая древние и современные храмы хотя бы в пределах одной Ленинградской области. Архитектурный образ — это не только особенности стиля и конструкции здания. В нём запечатлелась также вся его история и современная окружающая его жизнь. Поэтому в фильме уделяется большое внимание событиям и людям, определившим судьбу деревянных храмов Ленинградской области.

Заседание киноклуба будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на странице на тематической странице Киноклуба в социальных сетях, на YouTube-канале библиотеки и на странице киноклуба Вконтакте.

Приглашаем к просмотру.
 

Елена Викторовна Смолина,

старший научный сотрудник научно-методической службы

Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

15.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru