РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная универсальная научная библиотека провела Международную видеоконференцию о Дне славянской письменности

Мурманская областная универсальная научная библиотека провела Международную видеоконференцию о Дне славянской письменности

9 сентября в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялась Международная видеоконференция с представителями Словении, Болгарии и Москвы, посвящённая Дню славянской письменности. Этот праздник, как извеcтно, отмечается 24 мая, но запланированную дискуссию пришлось перенести на осень из-за ограничений в работе библиотеки.

Идея о возрождении Дня славянской письменности в нашей стране принадлежала именно мурманским авторам. Первый возрожденный праздник прошел в 1986 г. 30 лет назад Мурманску была подарена точная копия болгарского памятника Кириллу и Мефодию.

Конференцию торжественно открыл Андрей Владимирович Чибис, губернатор Мурманской области. Он выразил надежду на укрепление сотрудничества между славянскими странами и Мурманской областью, а также о возможном проведении Дня славянской письменности оффлайн в 2021 году. Андрей Владимирович подчеркнул важность продвижения чтения и отметил, что библиотеки региона «превращаются в современные и удобные общественные пространства».

Николай Фёдорович Иванов, председатель Союза писателей России, находящийся с визитом в Мурманске, также обратился к гостям с приветственным словом и пожелал участникам конференции новых успехов.

По видеосвязи с рассказами о проектах, посвященных славянской письменности и литературе славянских стран, выступили сотрудники Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (Москва), Фонда славянских культур (Словения, г. Любляна), Национальной библиотеки им. Кирилла и Мефодия (Болгария, г. София).

Сотрудники Мурманской областной научной библиотеки Ольга Сергеевна Вовк, заместитель директора по информатизации и развитию, и Светлана Адиковна Дячок, главный библиотекарь отдела краеведения, выступили с докладом о готовящихся проектах , нацеленных на международное сотрудничество. Член регионального отделения союза писателей И. Л. Виноградов рассказал об участии региона в федеральных инициативах Союза.

Конференция позволила укрепить связи между коллегами, и все участники рассчитывают на более тесное сотрудничество после снятия всех ограничений, связанных с пандемией.
 

Иван Сергеевич Чернышов,

ведущий библиограф отдела краеведения

Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

11.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru