РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Карелия дистанционно обсудила участие в крупном научном проекте Национального архива Финляндии

Национальная библиотека Республики Карелия дистанционно обсудила участие в крупном научном проекте Национального архива Финляндии

9 сентября Национальный архив Финляндии провёл многосторонние онлайн-переговоры с партнёрами по реализации масштабного научного проекта, который получил финансовую поддержку со стороны Правительства Финляндии и будет направлен на сбор информации, материалов и документов о финнах в России и на сопредельных территориях. Среди участников будущего проекта — Национальная библиотека Республики Карелия.

В переговорах приняли участие архивы, музеи, научные и образовательные учреждения из России, откликнувшиеся на проектное предложение Национального архива Финляндии, заявленное в рамках Российско-Финляндского культурного форума в 2020 году.

Национальная библиотека Республики Карелия подтвердила свою готовность участвовать в проекте, поскольку в её фондах, а также в фондах курируемых муниципальных библиотек, содержится множество материалов, которые могли бы быть полезны проекту: газеты, книги, оцифрованные материалы. В библиотеках Карелии на постоянной основе реализуется мемориальная функция. Поэтому из поколения в поколение работникам библиотек передают сведения о местных жителях, в том числе и проживавших на территории Карелии финнах - в виде документов, записей и даже музейных экспонатов, составляющих коллекции некоторых библиотечных музеев.

По итогам переговоров стороны договорились о том, что далее работа по проекту будет организована точечно — в двустороннем формате, между Национальным архивом Финляндии и соответствующими организациями из России, которые готовы предоставить для целей проекта необходимые материалы и документы. При необходимости общение будет происходить и в расширенном составе, как и онлайн-встреча.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

11.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru